Старый 08.08.2010, 08:35   #1
Post Новоазовск

Новоазо́вск (укр. Новоазо́вськ) — город районного значения в Донецкой области Украины, райцентр Новоазовского района. Расположен на побережье Азовского моря, к востоку от Мариуполя, в устье реки Грузской Еланчик.
Подчинены населённые пункты: Гусельщиково, Козловка, Самсоново.

12,705 тыс. жителей (2001), на начало 2006 года — 12,2 тыс. человек.

История
Основан в 1849 году на территории Области Войска Донского. К 1859 году в станице было 128 дворов, 885 жителей. Месторасположение на пересечении морских и сухопутных путей способствовало тому, что в 70-80-х годах XIX века поселение стало местом оживленной торговли пшеницей, скотом, рыбой, солью. Тут построили пристань с магазинами и складскими помещениями. В конце XIX века в станице насчитывалось уже 511 казацких дворов. К 1914 году в Новониколаевской в 701 дворе проживало около 7 900 человек. Работали три кирпичных завода, почтово-телеграфная контора, ссудо-сберегательное товарищество, два начальных училища. Каждый год проводились две ярмарки.
До 1923 года назывался станица Новониколаевская, до 1959 — Буденовка. В 1929 году здесь созданы два колхоза, которые к 1931 году объединили 80 % дворов. Образовались рыболовецкая артель, совхоз. В 1933 году организована машинно-тракторная станция (МТС). Построены фермы: молочнотоварные, овцеводческие, свиноводческие, птицеводческие. Накануне Великой Отечественной войны в городе работали местная электростанция, больница, две общеобразовательные школы, районная библиотека, дом культуры.
С 1938 года — пгт, с 1966 года — город районного подчинения.

Экономика
ЗАО «Новоазовская птицефабрика», ООО «Агрофирма „Россия“» (образован в 1950 году из колхозов имени Первого Буденовского совета и «Революционной волны», до 1970 года назывался колхозом имени Будённого), агроцех 27 Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, ОАО «Новоазовский завод минеральной воды». Бывшие рыбсовхоз «Украина» (образован в 1930 году, до 1958 года — рыбсовхоз имени Ворошилова), племсовхоз имени Розы Люксебург. Бывший комбикормовый завод, колонна треста «Ждановсельстрой», «Сельхозтехника», Новоазовская ВЭС.

Святониколаевская церковь
Профессионально-технический лицей (ул. 50 лет СССР)
Новоазовский районный дворец культуры (ул. Ленина)
Еланчанский городской клуб (ул. Аврорская)
Городской пляж(берег Азовского моря)

Социальная сфера
3 общеобразовательных школы, 5 детсадов, районная больница, дом культуры, 2 библиотеки. В летний период действуют 2 детских оздоровительных лагеря, 3 пансионата.

филиал Луганского национального аграрного университета (бывшее ПТУ №100)

СМИ
газета "Родное Приазовье"

ГЕРБ
sprM вне форума
Старый 26.03.2014, 16:54   #2

В Новоазовском районе впервые посеяли горчицу

По инициативе компании «Харвист Холдинг» в этом году впервые за всю историю посевных кампаний, проводимых в Новоазовском районе, здесь посеяли горчицу.

«Под эту культуру компания определила довольно внушительные площади», - говорит «Мариупольским новостям» начальник АПК Новоазовского района Анатолий Порохня.

В управлении агропромышленного комплекса отмечают, что «ставка» на горчицу была сделана по нескольким причинам. Во-первых, сейчас аграрии ведут поиск новых культур, которые не только могут произрастать в нашей засушливой зоне, но и приносить определенную прибыль.

Анатолий Порохня вспоминает, как несколько лет назад аграрии экспериментировали с выращиванием маслянистых культур и лекарственных трав.

«Харвист Холдинг» остановился на горчице и, на мой взгляд, сделал правильный выбор. Горчица используется и в лекарственных нуждах, и в пищевой и легкой промышленности», - отметил он.

Автор: Ирина Гресь
ДД вне форума
Старый 26.03.2014, 17:13   #3

Новоазовск (до 1923 года станица Новониколаевская, до 1938 года станица Буденновка, затем поселок городского типа Буденновка, с 1959 по 1966 год поселок городского типа Новоазовск) — город районного подчинения, центр района. Расположен на берегу Азовского моря, вблизи устья речки Грузской Еланчик, в 115 км к юго-востоку от Донецка, с которым связан автодорогой, и в 42 км от ближайшей железнодорожной станции Жданов. Население — 12,1 тыс. человек. Новоазовскому городскому Совету депутатов трудящихся подчинены села Гусельщиково, Козловка, Самсоново.
Территория нынешнего города была заселена с древнейших времен, о чем свидетельствуют найденные здесь археологами два поселения эпохи бронзы. В 1849 году утверждено решение Государственного совета об учреждении «на урочище Кривой Косе... в месте, называемом Обрыв», казачьей станицы под наименова-/549/нием Новониколаевской. В станичный юрт (округ) вошли хутора Безымянный, Кривокосский, Обрывский, Самсоновский и Хомутовский. Было выделено 35 487 десятин земли «для наделения жителей оной поземельными участками в определенной войсковым положением мере». Право поселяться здесь предоставлялось казацким семействам, проживавшим в Миусском округе, а также желающим из других станиц{Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе, т. 25. СПб., 1850, стр. 369.}. Казаки получили по 15 десятин на душу, за что обязаны были отбывать воинскую службу и нести таможенную охрану побережья. В 1859 году в станице насчитывалось 128 дворов, 885 жителей{Списки населенных мест Российской империи, т. 12. Область Войска Донского. СПб., 1864, стр. 24.}. Расположение станицы на путях Бахмут—Таганрог и Новочеркасск—Мариуполь способствовало тому, что в 70—80-х годах XIX в. она стала местом развитой торговли, главным образом пшеницей и скотом. На ежегодные ярмарки привозили также рыбу, соль, ткани и другие товары. Оживленная торговля велась и морским путем, в связи с чем была построена пристань, а при ней — магазины, складские помещения.

www.shukach.com
granit вне форума
Старый 29.10.2015, 22:07   #4
Аватар для Багнет
Адрес: Украïна

Багнет вне форума
Старый 29.10.2015, 22:56   #5
Адрес: Донецк

Сообщение от Багнет Посмотреть сообщение
А что это за зарплаты у пенсионеров?
Про бурятов смешно)
Embraer вне форума