Донецк Форум. Донецкий форум.
   Здесь место есть политике и вздору... Удачи Вам! Я - ваш! Донецкий форум. ;)
 
ДОНЕЦКИЙ ФОРУМ - СПРАВОЧНАЯ ДОНЕЦКА
ИСТОРИЯ КАРТА ПОГОДА ДОНЕЦК ПОД ДНР НОВОСТИ
ПОЕЗДА (ЖД) АВТОБУСЫ ТАКСИ ФОТО ГОСТИНИЦЫ
WI-FI ВЕБ КАМЕРЫ БАЗА 09 ПРОВАЙДЕРЫ ОБЛАСТЬ
КИНОТЕАТРЫ ТЕАТРЫ ФК ШАХТЕР КЛУБЫ КАФЕ
ШКОЛЫ РАБОТА ИНСТИТУТЫ ТАНЦЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ
БАНКИ АВТОСАЛОНЫ АПТЕКИ БОЛЬНИЦЫ РАЙОНЫ
МЕНЮ РАЗДЕЛОВ
Вернуться   Донецк Форум. Донецкий форум. > ПОЛИТИКА > Мировая политика


Мировая политика Политика России, США, Евросоюза, Китая... Путин, Обама… Политика мировых масштабов.

Результаты опроса: Вы за создание Новороссии ?
Нет 6 100.00%
да 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе (50+ сообщений для голосования, подробней)

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.09.2014, 12:13   #1
Аватар для akademia
Сообщений: 2,728
Очки репутации:
Адрес: ОДЕССА-ДОНЕЦК. УКРАИНА.
Доп. информация
По умолчанию Новороссии не будет - это имперские фашистские замашки .

Путін вперше згадав про "Новоросію" в квітні, приміряючи цю назву до Південних і Східних областей України. Потім, у зв"язку з провалом сепаратизму в інших регіонах Півдня і Сходу України, цей термін було сховано.
І ось нещодавно, заманюючи українських військових в Іловайську пастку, Путін звернувся не до ЛНР і ДНР, а до "ополчення Новоросії". Це слово більшість мешканців України ніколи не знала, та й досі не знають, що воно означає. І ось його вже підхоплює не лише Царьов і Путін, але і прес-секретар. Мабуть, сподіваючись, що від повторення слова воно матеріалізується.
А що ж говорять факти? Справді, одне десятиліття з 1764 по 1775 і шість років з 1796 по 1802 роки на Півдні України існувала Новоросійська губернія. Однак за цей час назва не прижилася.
Особливо дивною виглядає ця назва тому, що за кілька століть до Новоросійської губернії, землі Північного Причорномор’я контролювалися Київським князівством з виходом до Чорного моря – через міста Олешки (Херсонська область), та Білгород (Одеська обл.). Київське князівство, як відомо, було засноване в 6 столітті і проіснувало до 1471 року.
Яка ж це "Новоросія", якщо це стара Київська Русь?

З XV століття землі Півдня і Сходу України, включно з Приазов’ям починають контролювати українські козаки. І так тривало протягом століть.
Те, що на землях Січі було засновано "Новоросію", ніяк не означає, що українські землі раптом стали якоюсь Новоросією.
Сама її назва є абсурдною з усіх точок зору. Якщо Росія намагалася виводити свою історію з Київської Русі, то було б абсурдом називати "Новоросією" землі, частина яких належали ще Київській Русі.

Факт є фактом. Українська державна організація - Запорізька Січ - першою контролювала більшість нинішніх областей Півдня і Сходу України (починаючи з Миколаївської й закінчуючи Луганською) за кілька століть до того, як там з'явилися перші росіяни.
Спроби приєднання Донбасу до України почалися походами великих Київських князів, Святослава Хороброго (10 століття), Святополка Ізяславича і Володимира Мономаха (наприкінці 11 – на початку 12 століття) З тривалими перервами і численними битвами це приєднання тривало ще півтисячоліття і закінчилося лише до кінця 15 століття. Задовго до Джона Юза та Російської імперії, на початку 16 століття на Донбасі виникли численні поселення українських козаків, згодом об'єднаних у Кальміуській паланці Війська Запорізького. Кальміуська паланка (козацький військовий округ) була найбільшою у Війську Запорізькому, і охоплювала крім сучасної Донецької також частини Запорізької, Дніпропетровської, Харківської, Луганської й Ростовської областей Росії та нараховувала більше 300 запорізьких зимівників (сіл і хуторів). На території паланки було розташовано дві полкові фортеці - Ясенувате та Макарове.

Північ сучасної Донецької області належала до іншої запорізької паланки – Барвінківської (центр на сучасній Харківщині). Землі Запорозької Січі у 16-17 ст. сягали на сході до самого Дону. Один із куренів Запорізької Січі називався Дінським. Сюди записувалися козаки, вихідці з-над Дону і Сіверського Дінця.
Наприкінці 15-на початку 16 століття на Донбасі виникли численні поселення українських козаків. Біля самого гирла Кальміусу над Азовським морем близько 1500 року виник запорозький зимівник (тобто постійне поселення) з назвою Домаха, який пізніше став зватися Кальміусом - центром Кальміуської паланки Війська Запорізького. Зараз на місці Домахи місто Маріуполь. "Домаха" - чим не назва для нового батальйону?
Землі Запорозької Січі у 16-17 століттях сягали на сході до річки Дон. У грамоті польського короля Стефана Баторія від 9 квітня 1582 року східні межі земель Запорізької Січі визнаються "з верхів'їв річки Орелі на верхів'я Кальміусу, а звідтіля на гирло ріки Дону".
Це підтвердив і гетьман України Богдан Хмельницький універсалом від 15 січня 1656 року, де ці межі окреслено "від самарських земель через степ до самої річки Дону, де ще до гетьмана козацького Предслава Лянцкоронського козаки запорозькі свої зимівники мали". В Універсалі зазначалося: "...те все щоб непорушно навіки при козаках запорізьких лишилося".
У 17 столітті із зимовників та хуторів у Олександрівському урочищі на місці сучасного Донецька виросла запорізька слобода. Нижче по течії Кальміусу козак Мандрика заклав зимівник, зародок сучасного селища Мандрикине. Козак Мокій – Макіївку.
Перша зафіксована в історичних джерелах українська колонізація на Донеччині мала місце вже в кінці XV століття, у той час ще й у XVII столітті Засічна лінія (мережа оборонних споруд проти кримських татар на шляху до Москви) проходила біля Тули (менше ніж за 200 кілометрів від Москви).
Ми всі розуміємо, для чого російська влада говорить про "Новоросію". Ворог прагне забрати в нас країну, гідність та саме життя.
Брехливе гасло "Новоросії", що його нині підняв новітній супостат - таке ж фашистське, як і "Лебенсраум" ("життєвий простір") Адольфа Гітлера.
Ним намагаються виправдати позбавлення українського народу права на існування, культуру, історію і саме життя на його власній одвічній землі.
Однак, ці розмови про "Новоросію" схожі на сеанс спіритизму, на якому іноземці викликають привид, що не має жодного історичного і практичного опертя в Україні.История Новороссии — "опять двойка" ©


Что сказал фюрер В.Путин:
Вопрос ведь даже не в этом — вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины — напомню, пользуясь терминологией ещё царских времён, это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это всё территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает. Это всё происходило после соответствующих побед Потёмкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске. Отсюда и Новороссия .


Провалы в историческом образовании лиц, занимающих заметные государственные должности, рискуют обернуться для страны тяжелейшими последствиями.
1. В истории существовало четыре административно-территориальных образования, в названии которых присутствовал термин «Новороссия»:
— «первая» Новороссийская губерния (1765-1783 гг.),
— «вторая» Новороссийская губерния (1796-1802 гг.),
— Новороссийское генерал-губернаторство (1802-1822 гг.),
— Новороссийское и Бессарабское генерал-губернаторство (1822-1874 гг.).
При этом следует иметь в виду, что генерал-губернаторство не являлось единицей административно-территориального деления Российской империи. Единицами АТД РИ были губернии, области и наместничества.

2. Термин «Новороссия» не мог произойти от названия города «Новороссийск», так как Екатеринослав был переименован в Новороссийск только в 1796 г. — через 32 года после образования «первой» Новороссийской губернии (1764 г.).

3. Новороссийская губерния впервые была создана Высочайшим указом от 22 марта 1764 г., причем не после и не в результате побед Г.Потемкина и Екатерины II в русско-турецких войнах 1768-1774 гг. и 1787-1792 гг., а до них, до начала даже самой первой из них — войны 1768-1774 гг. В то время Г.Потемкин был еще помощником обер-прокурора синода, не имея даже звания поручика.

4. Губернским городом первой Новороссийской губернии (1765-1783 гг.) был назначен и оставался во весь период ее существования город Кременчуг .

5. Название Кременчуг имеет татарские корни. Существует версия об учреждении Кременчуга литовским князем Витовтом в 1390-е — 1420-е годы. Город был впервые упомянут в польской хронике Иоахима Бельского в 1571 г. Кременчугская крепость была построена в 1638 г. по плану, разработанному находившемся на польской службе французским инженером Гийомом де Бопланом , автором знаменитого «Описания Украины» (1635 г.) и создателем первой Генеральной карты Украины .
6. Кременчуг являлся сотенным местечком Чигиринского полка Войска Запорожского. Под российскую корону город попал в составе Миргородского полка Войска Запорожского по Андрусовскому перемирию 1667 г.

7. В 1783 г. первая Новороссийская губерния была упразднена и на ее месте было образовано Екатеринославское наместничество . Административным центром наместничества в 1783-89 гг. оставался город Кременчуг.

8. Екатеринослав был основан в 1787 г. В 1789 г. он стал центром Екатеринославского наместничества (1783-1796 гг.). По указу Павла I в 1796 г. город был переименован в Новороссийск. Однако уже в 1802 г. Александр I возвратил ему первоначальное имя — Екатеринослав.

9. Во второй раз Новороссийская губерния была образована Павлом I в 1796 г. Она просуществовала всего 6 лет и в 1802 г. была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернии.

10. Новороссийское генерал-губернаторство было создано Александром I в 1802 г. в составе Екатеринославской, Таврической и Херсонской губерний. Состав генерал-губернаторства несколько раз менялся — из него исключалась и затем в него включалась Екатеринославская губерния, была добавлена Бессарабская область (позже — губерния).
11. С 1822 г. генерал-губернаторство стало называться Новороссийским и Бессарабским . В январе 1874 г. оно было упразднено.

12. Центрами Новороссийского и Новороссийского и Бессарабского генерал-губернаторств были последовательно города Екатеринослав (1802-1803 гг.), Николаев (1803-1805 гг.), Одесса (1805-1873 гг.).

13. Административно-территориальные единицы под названием «Новороссийская губерния» существовали в общей сложности в течение 24 лет (1765-1783 гг. и 1796-1802 гг.). В течение более двух столетий (с 1802 г.) в Российской империи и СССР не было Новороссийских губерний и областей. С 1874 г. не существует иных административных единиц с термином «Новороссия» в своем названии.

14. Харьков никогда не входил ни в одну административно-территориальную единицу, в названии которой присутствовал бы термин «Новороссия». Население на территории современного Харькова непрерывно проживает с 1630 г., когда там поселились украинские казаки с Поднепровья . Историческая область, окружающая Харьков и прилегающая к нему, называется Слобожанщина .

По современному административно-территориальному делению Слобожанщина охватывает практически полностью Харьковскую область (за исключением четырёх её юго-западных районов), а также соседние с ней: бо́льшую часть Сумской (юго-восточные районы), северную (бо́льшую) часть Луганской, северную часть Донецкой и небольшую западную часть Полтавской областей Украины. На российской территории к Слобожанщине относятся бо́льшая часть Белгородской области, соседние южные районы Курской и юго-западные районы Воронежской областей. В Российской империи Харьков был губернским центром Слободской губернии (1765-1780 гг.), Слободско-Украинской губернии (1796-1835 гг.) , затем — Харьковской губернии.

15. В «царские времена» территория Новороссии не входила и не могла входить в состав Украины. Также, как она не могла входить и в состав России. Поскольку таких административно-территориальных единиц, как Украина и Россия, в рамках Российской империи не существовало. Губернии, административные центры которых находятся сейчас на территории Украины, относились к разряду 50 губерний Европейской части Российской империи (до 1912 г., когда губерний стало 51). Их границы заметно отличались от границ современных областей Украины и Российской Федерации — части территорий бывших Черниговской, Харьковской и Екатеринославской губерний Российской империи сейчас входят в состав нынешних Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей Российской Федерации. Украинская Народная Республика и Российская Федерация как новые государства — наследники Российской империи — появились в один и тот же год — 1918 г., правда, Украина оказалась на шесть месяцев старше (12 января и 19 июля соответственно).

16. По данным переписи 1897 г. на территориях Таврической губернии (Херсонская область и АР Крым), а также Кубанской области (близкой к территории нынешнего Краснодарского края) малоросов (украинцев) жило больше, чем великоросов.


17. Советское правительство в 1920-е годы никаких земель Украине не передавало. Скорее наоборот. Расселение украинцев в начале ХХ века заметно выходило за границы Украинской ССР, установленные большевиками.
18. По договору от 12 июня 1918 г. РСФСР признала УНР и ее границы, включая и ее восточную границу, проходившую намного восточнее, чем современная граница между Украиной и Россией. Стоит обратить внимание на то, что граница между Украиной и Россией проходила в соответствии с этническим принципом даже в Крыму: степной Крым с преобладающим украинским и крымско-татарским населением признавался украинским, в то время как горный Крым и ЮБК — российским.

19. На Парижской мирной конференции 1919 г. обсуждение происходило в соответствии с картой Украины, согласно которой части нынешних Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей, а также почти полностью современные Белгородская область и Краснодарский край России входили в состав Украины.
20. Расселение украинцев далеко за пределы современных границ Украины признавалось большевиками еще в конце 1920-х гг. — см. подготовленную в 1928 г. Академией наук СССР карту распространения восточнославянских языков.
А вот за спиной у Павла Губарева - более современная карта 2014 года. Здесь в состав Новороссии каким-то неучем безосновательно включена Слобожанщина, а также Крым, к этому моменту уже оккупированный Россией.

В Москве это хамство быстро заметили, объяснили сепаратистам, что с Крымом парни, что называется, "попутали рамсы". В Донецке отреагировали быстро, отказавшись от территориальных претензий к РФ. Карту решено было переделать. В газетах "Новороссию" публиковали уже без Крыма.
Откуда на самом деле взялось название "Новороссия"?
Так именовали Северное Причерноморье, присоединенное к Российской Империи в результате русско-турецких войн. Название собирательное, и относилось не только к землям южной Украины, но и к южным землям РФ (Кубань).
Новороссия, то есть "Новая Россия" - это дань тогдашней моде. По этому принципу называли свои колониальные владения все европейские страны. Так появились Новая Англия, Новая Каледония, Новая Зеландия, города Нью-Амстердам (позже переименованный в Нью-Йорк) и Новый Орлеан.
Все эти топонимы, разумеется, не фиксируют никакого исторического права первообладателей на эти земли, и являются лишь своеобразными памятниками колониальным завоеваниям. Термин "Новороссия", впрочем, не прижился, так как эта область была сразу же включена в границы Российской Империи.
Разумеется, люди, которые жили в этом диковинном краю, не подозревали о том, что они живут в Новороссии, и продолжали именовать свои земли на старый лад - Украиной, Запорожьем или Кубанью.
Новороссия никогда не вела национально-освободительной борьбы, не требовала автономии. Даже в Гражданскую войну, когда республики-однодневки множились, как инфузории, Новороссия никак не напомнила о себе. На ее территории возникали и умирали Одесская республика, ДКР, УНР, республика Гуляй поле, Донская казачья область, но провозглашать независимость Новороссии никому в голову не пришло. Даже батька Махно называл свою армию Украинской Революционной Повстанческой Армией, но никак не армией Новороссии.
Необходимо все же признать, что выдумка политтехнологов Кремля, несмотря на всю свою фантастичность, является перспективным брендом, который может ожидать успех. В отличие от курьезной Донецкой республики, от которой за версту веет Полиграфом Полиграфовичем, "Новороссия" вызывает у соответствующей публики романтические ассоциации.
Для пророссийской части украинского населения она вполне может стать равноценной альтернативой бренду "Майдан", также символизирующему новую жизнь и надежду на перемены. Очевидно, владельцы бренда вскоре смогут сделать немалый гешефт на продажах футболок, магнитиков, брелоков и ручек в России.
Само слово "Новороссия" состоит из двух слов, вызывающих позитивные ассоциации у жителей Востока — это, собственно, слово "Россия", которая всегда своя и родная, и слово "Новая", которое как бы отметает все недостатки России старой и обещает позитивные перемены.
Этот термин также понятен и удобен для Запада, так как говорит по сути сам за себя. Для европейцев вся история Украины — темный лес, поэтому они вполне могут принять на веру новороссийские сказки, не особо разбираясь в их происхождении.
Насколько успешным окажется проект "Новоросссия" в конечном счете будет зависеть от самих украинцев. Кремль сделал правильный ход — он предложил Юго-востоку Украины, в целом недовольному уровнем жизни, новый, альтернативный путь.
Если окажется, что Майдан не добился поставленных целей, не перезагрузил государство, не привел к реформации, многие разочаровавшиеся станут все больше поглядывать в сторону соблазнительных московских коврижек.
Ведь проект "Новороссия" также предлагает радикальную перезагрузку государства. И пускай за этой упаковкой скрываются все те же старые бандиты и казнокрады, многие могут купиться на яркий красный фантик, перевязанный синей ленточкой.

Ничего нового, обычный маркетинг.__________________
Украину насилуют ватники сепаратисты - из Донецка и Луганска. Они работают и сотрудничают с мафиозиями местными. А Рассеянская Педерация их поддерживает как последнюю зомбированную рабсилу свою на Украине.

Последний раз редактировалось в 12:28.
akademia вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2014, 22:30   #2
Сообщений: 3,497
Очки репутации: 36,454
Группа: Жители Донбасса
Адрес: Донецк
Доп. информация
По умолчанию

Не будет,не будет)))Тех, кто стоял у истоков так называемого проэкта "Новороссия"- их уже нет во власти,и вообще:"Кто такой Захарченко?Откуда он взялся?"
Irеnе вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 17:58   #3
Аватар для Добро
Сообщений: 6,800
Очки репутации:
Доп. информация
По умолчанию

Хроники светской жизни борцов за "новораиссю"

__________________
http://youtu.be/yw357t_2XGM
Добро вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:46   #4
Сообщений: 322
Очки репутации:
Доп. информация
По умолчанию

Солженицын тоже упоминал Новороссию в своих статьях
stn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:20   #5
Аватар для Юрий К.
Сообщений: 3,858
Очки репутации:
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня, по идее, героями дня должны были стать Порошенко, Меркель, Путин и встречи в Милане, а в итоге всех переиграл Александр Лукашенко. А всего-то бацька дал пресс-конференцию российским журналистом, но такие перлы никто не слышал уже очень давно!

Итак, пожалуй одна из наиболее скандальных пресс-конференций президента Беларуси Александра Лукашенко. Основные выводы, тезисы и перлы дня:
Лукашенко: В России произошёл антиконституционный переворот.
Крым украинский и должен быть только в составе Украины.
Лукашенко: Смоленск и Брянск наши, но Беларуси они сейчас не нужны.
Украина сама дала повод в аннексии Крыма. Нужно было воевать за него, а не сдавать.
Лукашенко: если бы не Россия, то ЛНР и ДНР уже бы давно не было!
Лукашенко: я очень хорошо отношусь к украинскому народу. Не верьте, что украинцы фашисты. Есть уроды, но они есть и в России.
Лукашенко: На западе Украины прекрасный народ. Трудолюбивый. Нам бы у них поучиться.
Лукашенко: Янукович финансировал «Правый сектор» чтобы скинуть Тимошенко. Но в итоге они его и прогнали из страны.
Лукашенко: беженцы из Украины приезжают разные. Приезжают и считают, что мы приехали и вы нас должны обеспечивать. Работайте!
Лукашенко: не надо меня долбать по Крыму как вы это делали по Абхазии. Не признаем мы!
Лукашенко: если мы признаем Осетию, то с нами будет то же, что и с Россией под санкциями только в квадрате. А Россия нам не поможет.
Лукашенко: Медведев более адекватно оценивает ситуацию в Украине чем Путин.
Российская журналистка и Лукашенко:
- Почему на Украину единым фронтом не пошли?
- А зачем? Это же не гитлеровская Германия!
(шах и мат!)
Лукашенко российской журналистке: Беларусь не в составе России. Вы с этим аккуратнее.
Лукашенко: Я прошу дайте мне С-300, которое у вас под забором лежит. А они нам-купите. Я что дурак, буду вас защищать ещё и за свои деньги? Нам Россия говорит, что оружие не даст, а сами защитят. Не надо так, лучше мы сами будем создавать, но не клянчить у Кремля.
Лукашенко: я больше украинец чем беларус.
Лукашенко: Калининград — это зона ответственности Беларуси. В СССР её хотели отдать Беларуси. Я это поддерживаю.
Мда. От пресс-конференции унижения российских журналистов, приехавших услышать какая Россия чудесная братская страна, а в итоге окунувшихся в чан с помоями, я получил больше удовольствия, чем от миланских посиделок!

http://inforesist.org/lukashenko-por...-zhurnalistov/
__________________
__________________________________________________ _
Смердюча Московсько-Путінська Орда, лапи геть від України!!!
Юрий К. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 19:14   #6
Аватар для akademia
Сообщений: 2,728
Очки репутации:
Адрес: ОДЕССА-ДОНЕЦК. УКРАИНА.
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Украину насилуют ватники сепаратисты - из Донецка и Луганска. Они работают и сотрудничают с мафиозиями местными. А Рассеянская Педерация их поддерживает как последнюю зомбированную рабсилу свою на Украине.
akademia вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новороссия, обман

РАССКАЖИ О ФОРУМЕ на других сайтах

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор
Армия "новороссии". Фото и видео.
http://ic.pics.livejournal.com/hueviebin1/18409908/189905/189905_original.jpg Алексей Мильчаков. Прославился тем, что в России убивал и пытал...
Деймос
Царёв объявил о создании Новороссии
Народный депутат Олег Царев заявил, что он и пророссийские активисты взяли «курс на Новороссию», а именно – на независимость и суверенитет с...
akademia
Гагаузия свободна! Пример для Новороссии, Донбасса и Таврии.
Отныне по воле народа Гагаузия свободна! Пример для Новороссии, Донбасса и Таврии. 2 февраля 2014-го года состоялся референдум в Гагаузии о...
Tyagnibock
Пророк Достоевский о современной ситуации в Новороссии, Таврии, Донбассе и Украине
Русский пророк Достоевский о современной ситуации в Новороссии, Таврии, Донбассе и Украине, о предательстве и ментальном плебействе укротюрков и о...
TyagnibockСоздано на vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot. Донецкий форум.