Донецк Форум. Донецкий форум.
   Здесь место есть политике и вздору... Удачи Вам! Я - ваш! Донецкий форум. ;)
 
ДОНЕЦКИЙ ФОРУМ - СПРАВОЧНАЯ ДОНЕЦКА
ИСТОРИЯ КАРТА ПОГОДА ДОНЕЦК ПОД ДНР НОВОСТИ
ПОЕЗДА (ЖД) АВТОБУСЫ ТАКСИ ФОТО ГОСТИНИЦЫ
WI-FI ВЕБ КАМЕРЫ БАЗА 09 ПРОВАЙДЕРЫ ОБЛАСТЬ
КИНОТЕАТРЫ ТЕАТРЫ ФК ШАХТЕР КЛУБЫ КАФЕ
ШКОЛЫ РАБОТА ИНСТИТУТЫ ТАНЦЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ
БАНКИ АВТОСАЛОНЫ АПТЕКИ БОЛЬНИЦЫ РАЙОНЫ
МЕНЮ РАЗДЕЛОВ
Вернуться   Донецк Форум. Донецкий форум. > ИСТОРИЯ > Мировая история


Мировая история Европа. США. Азия. Вторая мировая война (ВОВ), СССР, НКВД, дивизия СС...


Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.11.2014, 11:38   #1021
Аватар для Orey
Сообщений: 9,950
Очки репутации: 69,613
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izli Посмотреть сообщение
этническая самоидентификация 19-ого века, это одно, середины 20-ого это уже другой, а на сегодняшний день уже третье.

и чем же в данном плане отличается 1950 от 2014?
__________________
Мемуары жены Сахарова:
"1971. Едем в такси по Москве. Водитель о своей жизни: "Это было, когда чехи на нас напали". Муж уточняет: Кто на кого напал? - Ну, помните, чехи на нас напали в Праге"
Выданные наказания: Stewart-13, Наша Мымра-13, Ржевский-10, Leprecon-8, Колючка-5, Aliran-3, Dondriver-2, Wilson-2, CHeeebox-1, Sandra-1, Тиверець-1
Orey вне форума  
Старый 11.11.2014, 16:05   #1022
Аватар для Forester
Сообщений: 16,535
Очки репутации: 97,984
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Orey Посмотреть сообщение
и чем же в данном плане отличается 1950 от 2014?
А что являетя идентифицирующим маркерами? Да то же самое, что является определением для нации: общность языка, культуры, территорий, истории, экономики и т.д. Неужели за 64 года ничто не изменилось?
__________________
"Нас ненавидели те, кто труслив в темноте, Они считали
- мы мешаем им жить...
."
Forester вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Старый 12.11.2014, 20:03   #1023
Аватар для Kamper
Сообщений: 9,799
Очки репутации: 117,265
Адрес: Южэлектросетьстрой
Доп. информация
По умолчанию

__________________
селекция русского народа... когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных. ©"Воспоминания о войне"

То, что большевизм сделал против человечности - грех перед Богом, преступление, которое невозможно понять. ©Отто Диссенрот
Kamper вне форума  
Старый 12.11.2014, 23:42   #1024
Аватар для Orey
Сообщений: 9,950
Очки репутации: 69,613
Доп. информация
По умолчанию

Как СССР торговал людьми

Цитата:
Під час холодної війни втікачів зі Східної Німеччини могли зловити, ув’язнити, піддавати тортурам. Але урядові настільки не вистачало грошей, що декого з них крадькома продавали – Західній Німеччині, країні, до якої більшість із них і намагалася втекти."Пам’ятаю, я опинилась у поліцейській дільниці сама-самісінька. З-за прилавку, що здавався мені височезним, – адже я була малою дівчинкою, – поліцейський спитав: "А чому ти не плачеш?" Тепер, пригадуючи його слова, я й сама дивуюсь – чому ж я не плакала? Певно, у мене був стан шоку".Даніела Вальтер подумки повертається у той вечір, коли її зловили на спробі втечі зі Східного Берліна. Їй було п’ять років.
Двома днями раніше її батько Карл-Гайнц Прітц, кореспондент педагогічного журналу, приніс додому таємну інформацію: влада Німецької Демократичної Республіки (НДР) збирається закрити кордон між комуністичним Східним Берліном і капіталістичним Західним.
"Він дізнався, що буде зведено стіну", – каже пані Вальтер, маючи на увазі Берлінську стіну, яка впала 25 років тому, 9 листопада 1989 р.
Розуміючи, що з такою фізичною перепоною виїхати до Західного Берліна буде неможливо, батько Даніели переконав її матір тікати негайно.
"Мама не хотіла залишати вчителювання – це був сенс її життя, але все ж таки погодилась", – розповідає пані Вальтер.
"Батько пояснив нам, куди йти і де ми спробуємо пояснити кордон. Ми мали йти наперед і чекати його в узгодженому місці. 11 серпня ми вже ночували близько того місця, у чиїйсь комірчині. Пам’ятаю, мама дуже переживала і благала мене не здіймати галасу. Мені було страшно".Наступного вечора прийшов батько сімейства – і відвів їх туди, де, на його думку, була прогалина в охороні (кордон вже щільно патрулювали). "Він пройшов уперед і покликав маму за собою, але вона заклякла – їй забракло сміливості. Пам’ятаю, я стояла поруч із нею і чула, як батько нас кличе".
І тут з’явилися вартові. "Вони вийшли з темряви і схопили мого батька. Вони кудись його забрали – після того я не бачила його вісім років".
Пані Вальтер та її матір також заарештували і відвели до поліції. Як співучасницю у втечі, матір засудили до дев’яти місяців ув’язнення; маленьку Даніелу відправили жити до дідуся і бабусі у селище Штокгаузен.
"Бути дочкою того, хто вчинив спробу втечі, вважалося ще гірше, ніж дочкою вбивці", – продовжує розповідь пані Вальтер.
"Дідусь і бабуся вчили мене: "Якщо хтось питатиме – кажи, що ти дочка Ліло", – це моя тітка, яка мешкала у Західній Німеччині".
Даніела швидко пристосувалась до нового життя. "Взагалі-то я почувалася дуже щасливою. У дідуся і бабусі було багато тварин, у тому числі собака, а через колективізацію все було відкрито – не було приватних ділянок чи парканів. Тож я гуляла і все досліджувала".
Дівчинка навіть самотужки навчилася кататися на лижах. "Я знайшла лижі мого батька і, хоча вони були на мене завеликі, навчилася їздити у дідусевому саду. Певно, це було доволі небезпечно", – пригадує вона.
Коли маму звільнили, вони удвох переїхали до Потсдаму; втім, їхні стосунки були напружені. "Мама була емоційно нестабільна", – пригадує пані Вальтер. Щоб розвіятись, вона записалась до кінного акробатичного клубу при армії, з яким виступала в антрактах кінноспортивних заходів.
Тим часом економіка Східної Німеччини перебувала у стані вільного падіння. Багато інтелектуалів і кваліфікованих працівників виїхали на захід, а Радянський Союз відбирав у країни велику частину ресурсів.
На 1964 р. фінансова ситуація зробилася настільки плачевною, що влада придумала продавати Західній Німеччині політв’язнів. Цей план отримав назву haeftlingsfreikauf."У період між 1964 і 1989 роками Західній Німеччині було продано близько 33 755 політв’язнів і 250 000 їхніх родичів; за них було отримано 3,5 млрд німецьких марок", – повідомляє історик, автор багатьох публікацій Андреас Апельт.
"У цій справі були зацікавлені обидві сторони – НДР, оскільки вона потребувала західної валюти, та ФРН, яка бажала звільнити людей з в’язниць НДР з їхніми нелюдськими умовами".
В’язнів також вимінювали на товари, наприклад, каву, мідь та нафту.
Проте жодна сторона не хотіла, щоб це стало загальновідомо: НДР не хотіла проявляти своєї слабкості, а ФРН – зізнаватись, що здійснює фінансову підтримку комуністичного режиму.
Тому операцію тримали в секреті: людей продавали у темних закутках підземної залізниці U-Bahn або переправляли через кордон автобусами зі змінними номерами. На контрольно-пропускних пунктах номерні знаки змінювали, щоб не викликати підозру в іншої сторони.У 1968 р. було встановлено ціну на пана Пріца, батька Даніели. "Він провів у тюрмі вісім років. Його катували – він не розповідав, як саме, але його здоров’я було підірване. Здається, він роками не бачив денного світла", – продовжує розповідь його дочка.
У своїй камері пан Пріц годинами записував казки, які колись розповідав Даніелі. "Він вигадав двох казкових персонажів – ведмедиків Бумсі і Плюмсі, яки потрапляють у безліч пригод, – розповідає вона. – У тюрмі він продовжував описувати ці пригоди в стареньких учнівських зошитах – у нього їх зібралася велика стопка".
Однак в’язням, що виїжджали з Східної Німеччини, не можна було брати з собою нічого, крім одягу, тож він відправив ці зошити дружині на зберігання.
Коли пан Пріц облаштувався у Західному Берліні, вдалося досягти домовленості про викуп його дружини і дочки."Насправді мені не хотілось їхати – я б краще лишилась у Східній Німеччині з дідусем і бабусею. Але викуп був заплачений за нас обох. Здається, це було 100 000 марок".
Коли прийшов час пакувати валізи, мати сказала, що для батькових казок немає місця. "Вона не взяла їх з собою. Сказала, що немає місця, хоча ми взяли безліч усякого мотлоху. Я досі не можу цього їй пробачити", – жалкує пані Вальтер.
Їм з матір’ю дозволили перетнути кордон тунелями Бангоф Фрідріхштрассе – залізничної станції на межі Східної та Західної Німеччини. Це був 1969 рік, і Даніелі минуло тринадцять.
"Моя подруга Ґудрун прийшла провести нас у дорогу і попрощатися. Мені було дуже сумно з нею розлучатись. Вона обіцяла, що приїде до мене у гості, коли їй виповниться шістдесят, адже по досягненні шістдесяти років людям дозволяли виїжджати з Східної Німеччини".Попрощавшись з Ґудрун, Даніела з матір’ю прийшли на співбесіду, де їх допитували агенти таємних служб Великої Британії, Франції та США – країн, що контролювали Західний Берлін. "Вони мали до нас безліч запитань, а я весь час думала – вибачте, але в мене насправді таке нудне життя!" – усміхається пані Вальтер.
"Батько чекав на нас по той бік від кордону. Я його не впізнала, і це його дуже засмутило". Востаннє вона бачила його ще зовсім малою дитиною, тож у момент зустрічі її більше турбувала розлука з подружкою.
Хоч сім’я і возз’єдналась, життя у Західному Берліні для них не склалося. Батьки Даніели невдовзі розлучилися, а їй було нелегко пристосуватись до незнайомої шкільної системи.
"В дитинстві школа посідає головне місце у твоєму житті, а нову школу я ненавиділа. У Східній Німеччині я була серед перших учнів, а тут стала пасти задніх. Моя вчителька з мови казала, що мені ніколи не вдасться опанувати англійську".
Щоб довести, що та вчителька помиляється, пані Вальтер переконала батька оплатити для неї мовні курси у Великій Британії. "Тато мене обожнював і готовий був зробити для мене все", – каже вона. Отже, у 1972 році вона прибула до Британії на курси, а невдовзі продовжила філологічну освіту у лондонському коледжі Ґолдсмітс. Вона стала вчителькою, як і її мати. На другому курсі вона познайомилась з Біллом, з яким одружилася і має двох дітей. Стіни їхнього будинку на півдні Лондона прикрашені фотографіями Берліна.Берлінська стіна

  • Стіну почали будувати 13 серпня 1961 року; паркан з колючого дроту з’явився практично за одну ніч
  • Стіна відділяла Західний Берлін від східної частини того ж міста і Східної Німеччини загалом
  • У стіну було вмонтовано понад 300 сторожових веж
  • За офіційними даними, у спробі перелізти через стіну загинуло 136 людей – хоча активісти зі спілок жертв режиму стверджують, що насправді це число сягає 700
  • 9 листопада 1989 р. кордон було відкрито, а стіну – знесено
__________________
Мемуары жены Сахарова:
"1971. Едем в такси по Москве. Водитель о своей жизни: "Это было, когда чехи на нас напали". Муж уточняет: Кто на кого напал? - Ну, помните, чехи на нас напали в Праге"
Выданные наказания: Stewart-13, Наша Мымра-13, Ржевский-10, Leprecon-8, Колючка-5, Aliran-3, Dondriver-2, Wilson-2, CHeeebox-1, Sandra-1, Тиверець-1
Orey вне форума  
Старый 16.11.2014, 00:43   #1025
Аватар для Orey
Сообщений: 9,950
Очки репутации: 69,613
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
О том, как органы госбезопасности "кошмарили" учёных-блокадников...

Из протокола № 1039 заседания Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС
14.02.1958

Присутствуют: т.т. Шверник, Комаров, Бойцов, Алферов, Андреева, Джурабаев, Компанец, Лукьянов, Пикина, Самолин, Фурсов, Шатуновская.

1. О нарушении социалистической законности бывшими работниками Управления НКВД Ленинградской области — Огольцовым С.И., Заниным С.Ф., Альтшуллером И.К., Подчасовым И.В., Кожемякиным И.А.

(Доклад т. Ганина. Присутствуют: Огольцов С.И., Занин С.Ф., Альтшуллер И.К., Подчасов И.В., Кожемякин И.А., зав. сектором Административного отдела ЦК КПСС т. Тикунов В.С., зам. председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР т. Григорьев П.И., председатель Парткомиссии при Ленинградском горкоме КПСС т. Пучков, начальник Особой инспекции КГБ т. Боровлев М.Д., зам. начальника отделения Особой инспекции КГБ т. Серов Н.Е., военный прокурор отдела Главной военной прокуратуры т. Петров М.П., начальник Особой инспекции КГБ при Совете Министров Эстонской ССР т. Бураченко А.П.

Выступили: т.т. Огольцов, Альтшуллер, Занин, Подчасов, Кожемякин, Компанец, Бойцов, Алферов, Пикина, Петров, Андреева, Комаров, Шатуновская, Лукьянов, Пучков, Тикунов, Шверник.)

В период с ноября 1941 г. по март 1942 г. работниками Управления НКВД Ленинградской области было привлечено к уголовной ответственности и осуждено к высшей мере наказания 32 ученых, работавших в высших учебных заведениях Ленинграда, которые обвинялись в создании антисоветской организации, именуемой «Комитетом общественного спасения».

Проверкой, произведенной Прокуратурой, установлено, что «Комитета общественного спасения» в действительности не существовало и что он был искусственно создан работниками бывшего Управления НКВД Ленинградской области — Огольцовым С.И., Заниным С.Ф., Альтшуллером И.К., Подчасовым И.В. и Кожемякиным И.А.

Проверкой установлено также, что в УНКВД Ленинградской области была широко распространена преступная практика допросов заключенных после их осуждения к высшей мере наказания. На этих допросах путем обещания сохранить жизнь от осужденных вымогались нужные следствию показания на других лиц.

Комитет Партийного Контроля постановляет:

За грубое нарушение социалистической законности, в результате которого были осуждены к ВМН и длительным срокам заключения работники ленинградских высших учебных заведений, — исключить из членов КПСС: Огольцова Сергея Ивановича (член КПСС с 1918 г., п.б. № 00106666); Занина Семена Федосеевича (член КПСС с 1924 г., п.б. № 04332151); Альтшуллера Исаака Константиновича (член КПСС с 1927 г., п.б. № 04615903); Подчасова Ивана Васильевича (член КПСС с 1920 г., п.б. № 01063594); Кожемякина Ивана Александровича (член КПСС с 1941 г., п.б. № 00952212).

Поручить Куйбышевскому райкому КПСС г. Свердловска отобрать у Занина С.Ф. партийный билет.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА

ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ при ЦК КПСС Н. ШВЕРНИК[Приложение]

В Комитет партийного контроля при ЦК КПСС

СПРАВКА

В период с ноября 1941 года по март 1942 года Управлением НКВД по Ленинградской области было привлечено к уголовной ответственности, а затем Военным трибуналом войск Ленинградского фронта и войск НКВД Ленинградского округа осуждено к высшей мере наказания 32 ленинградских научных работника, в том числе члены-корреспонденты Академии наук СССР Игнатовский В.С. и Кошляков Н.С., профессор Журавский А.М. и другие. Приговор о расстреле в отношении Игнатовского, Игнатовской, Артемьева, Чанышева и Любова был приведен в исполнение, а всем остальным высшая мера наказания была заменена впоследствии длительными сроками заключения.

Арестованные обвинялись в создании антисоветской организации, именуемой «Комитетом общественного спасения», преследующей цель изменения существующего политического строя, реставрации капитализма в СССР при помощи немецких оккупантов.

Теперь установлено, что ученые принуждались к вымышленным показаниям на себя, в результате применения недозволенных способов ведения следствия, мер физического и морального воздействия, использования в качестве агентуры провокаторов.

Оставшийся в живых из этой группы профессор Страхович К.И. сообщил партийным органам, что признания об участии в контрреволюционной организации были получены от него следователями Кружковым и Артемовым путем длительных ночных допросов, угроз расправой с его родственниками.

О том, как получались показания от арестованных ученых, профессор Кошляков в 1954 году прокуратуре Ленинградского военного округа сообщил:

«В самом начале следствия я был предупрежден Кружковым и другими, что если я не признаю себя виновным в предъявленном обвинении, то они заставят меня признаться в совершении преступления, так как располагают для этого многими средствами. А когда я сделал попытку отказаться от подписи протокола, сочиненного Кружковым, то он меня избил. После этого я уже не сопротивлялся... я находился в состоянии полного истощения и не обладал уже никакой волей» (том 10, стр. 250).

Привлекавшийся к уголовной ответственности профессор Юшков сообщил органам прокуратуры, что он «был вызван к одному из начальников, фамилию которого он не помнит. Он напоил меня чаем с конфетами, отнесся ко мне ласково и обещал мне не направлять к прежнему следователю, если я пойму, что от меня нужно. Он сказал, впрочем, что сейчас Вас бить не будут, но если окажется, что Вы водите следователя за нос и очные ставки Вас разоблачат, то Вам ребра все поломаем».

Доцент Постоева в своей жалобе от 17 июня 1954 года, адресованной депутату Верховного Совета СССР т. Ковригиной М.Д., писала:

«В ходе следствия... применялись незаконные методы расследования, в результате которых, а также в результате болезни дистрофии была принуждена ложно оговорить себя в тяжких к.р. преступлениях...»

В суде подтвердила показания, данные на предварительном следствии, под угрозой применения оружия со стороны следователя, заявившего перед рассмотрением дела в военном трибунале: «Попробуй только говорить на суде иначе» (т. 10, стр. 273).

Аналогичные заявления сделали партийным органам профессора Виноградов, Тимофеев.

Первым из группы ленинградских ученых в ноябре 1941 г. был арестован профессор Игнатовский В.С. по непроверенным агентурным донесениям и обвинен в принадлежности к контрреволюционной организации, якобы существовавшей среди научно-технических работников Ленинграда.

Допрошенный в 1945 г. агент-провокатор Меркулов заявил, что в конце 1941 года он подал клеветнические материалы на ряд профессоров Ленинграда, которые впоследствии по этим материалам были арестованы. Далее он показал:

«Самого большего масштаба моя клевета приняла и достигла в 1944–1945 гг., когда я создал вымышленный Союз старой интеллигенции. Создавая вымышленный Союз русской интеллигенции, я хотел... заинтересовать органы широко разветвленной якобы организацией с тем, чтобы стать нужным и важным сотрудником органов и тем самым получить возможность лучше “доить органы”, получить в органах поддержку для утверждения меня в ученой степени доктора технических наук без защиты диссертации» (том 8, стр. 194–195).

Бывший начальник 1-го отделения КРО УНКВД Ленинградской области Кожемякин И.А. и его заместитель Суслов К.В. (умерший в 1944 году) не проверили сомнительные донесения агента, а, опираясь на них, стали изображать Игнатовского как участника уже установленной в Ленинграде фашистской организации, связанной с германскими кругами.

В постановлении на арест Игнатовского, которое подписали т.т. Суслов, Кожемякин, бывший начальник КРО т. Занин и утвердил Огольцов, необоснованно указывалось, что Игнатовский принадлежит к фашистской организации, которой известен план германского командования по оккупации немцами Ленинграда.

В результате применения недозволенных законом мер физического воздействия Игнатовский признал, что он является участником фашистской организации, якобы существовавшей среди профессорского и преподавательского состава Ленинградского госуниверситета.

На допросе 24 ноября 1941 г. у бывшего зам. начальника КРО Альтшуллера и старшего следователя того же отдела Кружкова (впоследствии осужденного к 20 годам заключения за фальсификацию следственных материалов) Игнатовский признал себя виновным в проведении шпионской работы и дал показания о вербовке им в 1925 году для шпионажа против СССР профессора оптико-механического института Титова Л.Г.

На основании этих показаний Игнатовского и его жены были арестованы профессора Чанышев С.М., Милинский В.И., Страхович К.И., Артемьев Н.А. и старший инженер института точной механики Любов К.А.

Постановления на арест профессоров выносились Сусловым, Кожемякиным, Заниным, Подчасовым и Артемовым и были утверждены Огольцовым.

Ученые, так же как и Игнатовский, в результате применения к ним незаконных методов допроса также оговорили себя и других лиц в совершении тяжких государственных преступлений.

По сфальсифицированным материалам Игнатовский и другие 5 профессоров, арестованные 13 января 1942 г., были приговорены к ВМН и, за исключением Страховича, расстреляны. Страхович же был использован в качестве «свидетеля» по делам группы ленинградских ученых, необоснованно обвиненных в принадлежности к контрреволюционной фашистской организации, именовавшейся «Комитетом общественного спасения».

Как сейчас установлено, такой организации среди ленинградских ученых в действительности не существовало; она была искусственно создана самими работниками бывшего управления НКВД Ленинградской области. Причем начало создания ее было положено Альтшуллером, занимавшимся агентурной разработкой профессора Политехнического института Кротова Е.Г. Альтшуллером были получены от агентов «Викторова»1 и «Гарольд» несколько донесений о высказывании профессором Кротовым антисоветских и пораженческих настроений.

В одном из донесений «Викторов» указал, что Кротов «на улице специально заговаривает с военными и выщупывает возможность восстания. Между ним и одним красноармейцем авиачасти, стоящей в Галерной гавани, якобы имел место следующий разговор. Красноармеец сетовал Кротову на то, что они обижены на население за то, что оно не начинает восстание, к которому присоединились бы красноармейцы. Кротов... старается убедить красноармейца, что восстание должна начать Красная Армия».

Это донесение носило настолько вымышленный, неправдоподобный характер, что Огольцов вынужден был написать на донесении: «Очень сомнительно, чтобы Кротов, будучи профессором, шел таким путем в своей контррев[олюционной] работе. Огольцов 23.XI». Однако Альтшуллер не принял мер к проверке донесения «Викторова». Более того, в плане агентурно-оперативных мероприятий, ссылаясь на донесения агентов «Викторова» и «Гарольда», Альтшуллер объявляет Кротова, его жену, профессора Тур и художника Чарушина участниками контрреволюционной фашистской группы.

В другом донесении «Викторов», сообщая о своей встрече с проф. Кротовым, якобы состоявшейся 6 января 1942 г., утверждал, что Кротов высказывал ему свои антисоветские взгляды. Несмотря на это явно вымышленное донесение агента о встрече с проф. Кротовым, которая не могла иметь место 6 января 1942 г., т.к. Кротов умер 3 января 1942 г., Альтшуллер все же продолжал использовать его агентурные материалы в разработке Кротова. Больше того, Альтшуллер стал извращать существо имевшихся агентурных материалов, чтобы обосновать версию обвинения проф. Кротова как «руководителя фашистской группы, изыскивающего способы нелегальной посылки через линию фронта своего связника для установления делового контакта с немецким командованием». Сам Альтшуллер вынужден был признать свою вину в том, что при составлении обобщенных документов он и другие работники управления допускали неточность в сторону усиления характеристики преступной деятельности разрабатываемых (т. 1, стр. 194).

В течение января 1942 г. Альтшуллер получил от агента «Викторова» несколько донесений об антисоветских и пораженческих настроениях доцента холодильного института Суперанского и его жены, а также о связях Суперанских с проф. Кротовым. Но так как в этих донесениях не было доказательств антисоветской деятельности разрабатываемых, то следствие решило добиться получения на них компрометирующего материала от проф. Страховича, уже осужденного к ВМН, но еще не расстрелянного.

Используя безвыходное положение Страховича, допрашивающие его Альтшуллер, Подчасов и Кружков за обещание пересмотреть приговор о ВМН получили от Страховича показания на большую группу ленинградских ученых, якобы проводивших организованную антисоветскую деятельность. В числе ученых-антисоветчиков, названных Страховичем, был и Суперанский.

На очной ставке с Альтшуллером, проведенной 11 июня 1956 г., проф. Страхович сообщил:

«Альтшуллер мне заявил, что я могу быть спасен от расстрела и даже освобожден в случае, если соглашусь сотрудничать с органами НКВД и дам показания о контрреволюционной деятельности ленинградских ученых. Когда я заявил, что мне об этом ничего не известно, Альтшуллер мне назвал несколько фамилий ученых, в том числе Кротова, Суперанского и моего брата Страховича С.И., присутствовавшие здесь же Подчасов или Кружков добавили фамилию Виноградова Н.П., Альтшуллер тут же подтвердил “и Виноградов”.

Мне было подчеркнуто, что в зависимости от того, напишу я или нет о том, что названные лица занимаются антисоветской деятельностью, будет решена моя судьба, т.е. буду я жить или меня расстреляют.

По требованию Альтшуллера и присутствующих при этом Кружкова и Подчасова я подписал заведомо ложное показание, оговорив ни в чем не виновных ученых, назвав около 20 фамилий» (т. 1, стр. 297–298).

Суперанский, поставленный в тяжелое положение Артемовым во время трех ночных допросов, признал, что он принадлежит к контрреволюционной группе холодильного института и является ее руководителем. В числе участников контрреволюционной группы Суперанский в свою очередь назвал еще семь человек, впоследствии арестованных, в том числе доцента Смирнова и главного бухгалтера холодильного института Зейтца Ф.А. На допросе 9.II.1942 г. Суперанский показал, что возглавляемая им контрреволюционная группа готовила вооруженное восстание и что во главе этого восстания будет находиться «Комитет общественного спасения». Суперанский дважды допрашивался Огольцовым совместно с Заниным. На допросе 13.III.1942 г. ими от Суперанского были получены показания о контрреволюционной связи его группы с немецким командованием, осуществляемой в частности через жену Суперанского. Огольцов вынужден признать факт «грубой недоработки следствия» (т. 10, стр. 27).

Фальсификация дела на ленинградских ученых особенно видна из материалов следствия, относящихся к проф. Виноградову, от которого были получены следователем Артемовым вымышленные показания о существовании в Ленинграде «Комитета общественного спасения».

27.II.1942 г. Виноградов был снова допрошен Огольцовым и Артемовым, которые оформили его показания стенограммой на 65 листах. Несмотря на явную сомнительность показаний Виноградова о деятельности «Комитета общественного спасения», якобы охватывающего своим влиянием около 20 высших учебных заведений, о регулярной связи «Комитета» с немецким командованием, о подготовке террористических актов над советскими и партийными руководителями Ленинграда, Огольцов никаких мер к их проверке не предпринял. Напротив, на основании этих показаний 10–11 марта 1942 г. были арестованы доцент Боганский Н.Д., профессора Тимофеев и Третьяк Г.Т. Через несколько же дней после ареста этих лиц, на допросах 17 и 23 марта Виноградов от показаний в отношении Тимофеева, Третьяка, Попкова и других научных работников отказался, заявив, что об участии этих лиц в контрреволюционной организации он показал неправильно. Несмотря на то, что Виноградов сам заявил об оговоре им 11 человек, то есть половины названных им ранее ленинградских ученых, Огольцов и Занин дважды (29.III и 2.IV.1942 г.), допрашивая Виноградова, не пытались даже выяснить причину оговора им целого ряда других лиц. Не было принято никаких решений и в отношении арестованных Тимофеева и Третьяка (т. 10, стр. 28–30).

По показаниям проф. Страховича был арестован профессор Розе Н.В. В постановлении на арест Розе Суслов, Кожемякин и Альтшуллер указывали, что Розе является членом фашистско-повстанческой организации Игнатовского В.С. и что в преступной деятельности он изобличается показаниями арестованного Страховича.

Проводивший следствие по этому делу Кружков получил от Розе вымышленные показания о том, что он является руководителем контрреволюционной организации при Ленинградском госуниверситете. По показаниям, полученным от Розе, были арестованы еще 7 человек, постановление на арест которых было подписано Альтшуллером. На допросах от всех арестованных путем применения запрещенных методов ведения следствия были получены признательные показания.

3 февраля 1942 г. по сфальсифицированному Сусловым, Кожемякиным и Заниным постановлению был арестован как участник фашистской и шпионской организации, якобы созданной Игнатовским, профессор института точной механики и оптики Чуриловский В.Н. В постановлении на арест указывалось, что Чуриловский В.Н. изобличается показаниями арестованных Титова, Чанышева и Игнатовского. Между тем таких показаний на предварительном следствии указанные арестованные не давали и все же 20.II.1942 г. Чуриловскому было предъявлено обвинение в совершении им тяжких государственных преступлений. Это постановление было утверждено Подчасовым. Но, несмотря на изнурительные допросы и вымогательства, Чуриловский показаний о своей антисоветской деятельности не дал.

Вместо того, чтобы немедленно прекратить дело и освободить из-под стражи Чуриловского, как необоснованно арестованного, были приняты меры любыми путями собрать на него компрометирующие материалы и осудить. С этой целью с 26.II по 31.III.1942 г. были допрошены четыре сослуживца Чуриловского, однако показаний об антисоветской деятельности Чуриловского они не дали. Тогда же была допрошена в качестве «свидетеля» и Игнатовская М.И., осужденная к тому времени к ВМН. Игнатовская показала о пораженческих высказываниях Чуриловского, которые он якобы допустил при случайной встрече с ней на улице. Эти показания Чуриловский отрицал как на допросах, так и на очной ставке с Игнатовской, проведенной следователем Сусловым 6 марта 1942 года.

Не получив от Чуриловского признательных показаний и не имея других доказательств о его причастности к антисоветской организации Розе, Кошлякова и других, Альтшуллер 31 марта 1942 г. вынужден был утвердить составленное Сусловым постановление о выделении материалов на Чуриловского в отдельное производство, а 6 апреля 1942 г. Огольцов утвердил постановление о прекращении уголовного преследования.

Опрошенный по поводу фальсификации этого дела Огольцов С.И. заявил, что с его стороны не давались указания на фальсификацию дела и что он был обманут Сусловым, Кожемякиным и Заниным, которые ссылались в постановлении на арест Чуриловского на несуществовавшие показания (т. 10, стр. 32).

Настоящей проверкой установлено, что в КРО УНКВД по Ленинградской области была широко распространена преступная практика допросов заключенных после их осуждения к ВМН. На этих допросах путем обещаний сохранить жизнь от осужденных к расстрелу вымогались нужные следствию компрометирующие показания на других лиц. Из числа осужденных к ВМН допрашивались Страхович, Игнатовская, Игнатовский и Тимофеев. Причем все они, кроме Страховича, после допросов были расстреляны.В ходе следствия по делам ленинградских ученых от некоторых арестованных были получены клеветнические показания на академиков Тарле, Рождественского, Байкова, членов-корреспондентов Академии наук СССР Кравец, Качалова и многих других (на 128 ученых).

В 1954 и 1955 гг. определением Военной коллегии Верховного суда СССР и Военного трибунала Ленинградского военного округа приговоры в отношении осужденных были отменены, а дела на них были прекращены за отсутствием состава преступления.

За грубейшее нарушение социалистической законности считаю необходимым привлечь к строгой партийной ответственности Огольцова С.И., Занина С.Ф., Альтшуллера И.К., Подчасова И.В. и Кожемякина И.А.

Огольцов С.И., член КПСС с 1918 г., будучи заместителем начальника Управления НКВД по Ленинградской области и осуществляя контроль над следствием по делам ленинградских ученых, преступно относился к порученному ему делу: искусственно создавал дела на ученых Ленинграда и деятелей советского государства, лично допрашивал арестованных и получил от них вымышленные показания.

Занин С.Ф. подписал необоснованное постановление на арест члена-корреспондента Академии наук СССР Игнатовского, лично участвовал в допросах арестованных и получил вымышленные показания; использовал вымышленные показания осужденного Страховича для ареста других ленинградских ученых; подписал сфальсифицированное постановление на арест профессора Чуриловского.

Альтшуллер И.К., будучи в 1942 г. зам. начальника КРО, принимал активное участие в аресте и следствии по делам на ленинградских ученых, необоснованно арестованных в период с ноября 1941 г. по март 1942 г.; лично вел агентурную разработку; участвовал в допросе и получении вымышленных показаний от осужденного к ВМН профессора Страховича, а затем эти показания были использованы для ареста ряда других научных работников, постановления на арест которых подписаны Альтшуллером […]2

Подчасов И.В. непосредственно руководил следствием по делам ленинградских ученых; не предъявлял требование к следователям по сбору объективных доказательств вины арестованных; участвовал в допросе профессора Страховича после его осуждения к ВМН и совместно с другими работниками получил от него вымышленные показания, которые затем были использованы в качестве «доказательств» для ареста других ученых; подписал ряд постановлений на арест ученых без достаточных к этому доказательств; утвердил постановление о предъявлении Чуриловскому необоснованного обвинения в совершении тяжких государственных преступлений.

Кожемякин И.А. участвовал в непрерывных допросах Игнатовского и первый получил от него вымышленные показания об антисоветской деятельности; подписал постановления на арест большинства научных работников, необоснованно обвиненных в совершении тяжких государственных преступлений, в том числе по вымышленным показаниям, полученным от осужденных к ВМН.

Огольцов, Занин, Альтшуллер, Подчасов, Кожемякин за работу в органах государственной безопасности получили ордена и медали. Как выяснилось в настоящее время, их деятельность в органах была порочной и антипартийной.


Инструктор КПК при ЦК КПСС

В. Ганин3.II.58 г.

Список погибших


1. ИГНАТОВСКИЙ В.С. — член-корреспондент Академий наук СССР, профессор — расстрелян.

2. ЧАНЫШЕВ С.М. — профессор — расстрелян.

3. СУПЕРАНСКАЯ Е.М. — профессор — умерла в лагере.

4. КЛИМЕНКО Л.В. — профессор — умер в лагере.

5. МАЛЫШЕВ Ф.И. — профессор — умер в лагере.

6. РОЗЕ Н.В. — профессор — умер в тюрьме.

7. ТИТОВ Л.Г. — профессор — умер в тюрьме.

8. ТРЕТЬЯК Г.Т. — профессор — умер в лагере.

9. МИЛИНСКИЙ В.И. — кандидат наук, умер в тюрьме на предварительном следствии.

10. ЛЮБОВ К.А. — доцент — расстрелян.

11. АРТЕМЬЕВ Н.А. — кандидат наук — расстрелян.

12. ИГНАТОВСКАЯ М.И. — жена профессора — расстреляна.

13. СУПЕРАНСКИЙ И.М. — кандидат наук — умер в лагере.

14. КРОТОВА В.И. — кандидат наук — умерла в лагере.

15. ВЕРЖБИЦКИЙ Б.Д. — кандидат наук — умер в тюрьме.Источник. 1996. № 6. С. 72–78.
__________________
Мемуары жены Сахарова:
"1971. Едем в такси по Москве. Водитель о своей жизни: "Это было, когда чехи на нас напали". Муж уточняет: Кто на кого напал? - Ну, помните, чехи на нас напали в Праге"
Выданные наказания: Stewart-13, Наша Мымра-13, Ржевский-10, Leprecon-8, Колючка-5, Aliran-3, Dondriver-2, Wilson-2, CHeeebox-1, Sandra-1, Тиверець-1
Orey вне форума  
Старый 19.11.2014, 12:43   #1026
Аватар для Kamper
Сообщений: 9,799
Очки репутации: 117,265
Адрес: Южэлектросетьстрой
Доп. информация
По умолчанию

__________________
селекция русского народа... когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных. ©"Воспоминания о войне"

То, что большевизм сделал против человечности - грех перед Богом, преступление, которое невозможно понять. ©Отто Диссенрот
Kamper вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Старый 20.11.2014, 22:10   #1027
Аватар для akademia
Сообщений: 2,728
Очки репутации:
Адрес: ОДЕССА-ДОНЕЦК. УКРАИНА.
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Украину насилуют ватники сепаратисты - из Донецка и Луганска. Они работают и сотрудничают с мафиозиями местными. А Рассеянская Педерация их поддерживает как последнюю зомбированную рабсилу свою на Украине.
akademia вне форума  
Старый 22.11.2014, 15:07   #1028
Сообщений: 12,163
Очки репутации: 82,986
Адрес: Киев
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izli Посмотреть сообщение
Простите, а что в Вашем понимании этнический украинец? Этот термин довольно субъективен, кого таковым считать.
- вопрос на самом деле не праздный - так как среди этнических украинцев, что занимали в партийной иерархии высокие посты, практически не было тех, кто не утратил напрочь свою украинскую этнокультурную идентичность.

Оно и неудивительно. Партийная карьера в СССР для нацмена была просто немыслимой без его основательной русификации. КПСС была партией русскоязычной и диктовала тон всей той стране

Как пример - стоило Петру Шелесту, что был первым секретарем ЦК КПУ, заикнуться в статье за своей подписью о наличии демократии в Запорожской сечи - как он был лишился всех постов и был подвергнут шельмованию за "украинский буржуазный национализм". Я свидетель - у нас в 10 классе на классном часе наша учительница по указке свыше рассказывала про его националистические грехи. Это была киевская зима 1972-73

Есть и ранний пример. Глава НКВД УССР Балицкий в ранних анкетах писался украинцем, в поздних - русским. То же и Брежнев. Сначала он писал в "пятой графе" - украинец. А в официальной биографии поздней редакции - она у меня есть - пишется, что он - "из семьи русских переселенцев"

Сообщение добавлено в 15:07

Цитата:
Сообщение от Kamper Посмотреть сообщение
- место такое звалось - агитплощадка. У нас до конца 80х была такая, со скамеечками, в ближнем дворе. Там граждане должны были слушать агитаторов.

Последний раз редактировалось в 15:05. Причина: Ц
VoxPopuli вне форума  
Старый 23.11.2014, 18:53   #1029
Аватар для Kamper
Сообщений: 9,799
Очки репутации: 117,265
Адрес: Южэлектросетьстрой
Доп. информация
По умолчанию Космонавт Владимир Комаров по возвращении на землю


Когда Комаров падал вниз, на американских прослушивающих станциях в Турции могли слышать, как он матерится, проклиная тех, кто послал его на неподготовленном к полёту корабле. Наземным службам он сказал, что погибает. Косыгин позвонил ему по видео телефону сообщить о том, что он герой. Его жене тоже удалось поговорить с космонавтом и она спросила, что ей сказать детям. Косыгин плакал. Когда начался последний этап спуска, американская разведка слышала его крики и переводчики уловили слова о том, что жар в кабине поднимается. Он также употребил слово "убили" для того, чтобы описать, что инженеры сделали с ним.

После этого случая власти допустили, что вся миссия была осуществлена в ненужной спешке и запуск произошёл, когда много чего не было готово как следует. Детали смерти Комарова были тщательно описаны. В интервью газете "Правда" спустя несколько недель Юрий Гагарин подверг резкой критике начальство, которое дало добро на полёт Комарова. Надо отметить, что Гагарин в 1967 году был уже не тот простой и безалаберный парень, которого все видели в 1961. Смерть Комарова легла на его плечи огромной тяжестью, он даже порывался получить аудиенцию у Брежнева, чтобы говорить об этом. Он находился в постоянной депресии из-за того, что не осмелился заявить Брежневу о том, что полёт нужно отменить.

Гагарин погиб, разбившись на истребителе, через год после смерти Комарова. В народе ходили слухи, что он был пьян и его не хотели допускать к полёту, но не могли перечить первому в мире космонавту.
__________________
селекция русского народа... когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных. ©"Воспоминания о войне"

То, что большевизм сделал против человечности - грех перед Богом, преступление, которое невозможно понять. ©Отто Диссенрот
Kamper вне форума  
Старый 23.11.2014, 19:15   #1030
Аватар для akademia
Сообщений: 2,728
Очки репутации:
Адрес: ОДЕССА-ДОНЕЦК. УКРАИНА.
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Украину насилуют ватники сепаратисты - из Донецка и Луганска. Они работают и сотрудничают с мафиозиями местными. А Рассеянская Педерация их поддерживает как последнюю зомбированную рабсилу свою на Украине.
akademia вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Старый 23.11.2014, 19:33   #1031
Аватар для Фараон
Сообщений: 18,384
Очки репутации: 112,081
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @Kamper Посмотреть сообщение
Когда Комаров падал вниз, на американских прослушивающих станциях в Турции могли слышать, как он матерится, проклиная тех, кто послал его на неподготовленном к полёту корабле. Наземным службам он сказал, что погибает. Косыгин позвонил ему по видео телефону сообщить о том, что он герой. Его жене тоже удалось поговорить с космонавтом и она спросила, что ей сказать детям. Косыгин плакал. Когда начался последний этап спуска, американская разведка слышала его крики и переводчики уловили слова о том, что жар в кабине поднимается. Он также употребил слово "убили" для того, чтобы описать, что инженеры сделали с ним.
Косыгин был все время "на связи"?????
Блла-бла-бла-бла!!!!!!
Цитата:
— Владимир Михайлович успел осознать, что погибнет?

— Об этом мы не узнаем никогда. Бортовой магнитофон при пожаре полностью расплавился. Черток рассказывал, что последний доклад отца был уже на посадочном витке, прошло разделение, передача шла через щелевую антенну спускаемого аппарата. Голос отца прослушивался с трудом. Отец хотел предупредить о каком-то происшествии, но связь при входе в плотные слои атмосферы оборвалась. Нам говорили, что корабль снижался с большой скоростью, от страшных перегрузок отец мог погибнуть мгновенно.
http://www.mk.ru/social/2013/04/11/8...ego-ottsa.html
Фараон вне форума  
Старый 23.11.2014, 21:44   #1032
Смотрящий
Аватар для СмотрящийзаХарьк
Сообщений: 23,858
Очки репутации: 160,565
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Смотрящий за Харьковом из Эйлата, пока Гепа в Шарите
СмотрящийзаХарьк вне форума  
Старый 26.11.2014, 16:25   #1033
Аватар для Деймос
Сообщений: 7,045
Очки репутации: 68,292
Адрес: Донецк
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Московская история пришита к истории Руси белыми нитками
© Карл Маркс
Деймос вне форума  
Старый 29.11.2014, 20:47   #1034
Аватар для Orey
Сообщений: 9,950
Очки репутации: 69,613
Доп. информация
По умолчаниюЦитата:
Сообщение от akademia Посмотреть сообщение

Это уже в ДНР реализовано - руки подняли и расстреляли.
__________________
Мемуары жены Сахарова:
"1971. Едем в такси по Москве. Водитель о своей жизни: "Это было, когда чехи на нас напали". Муж уточняет: Кто на кого напал? - Ну, помните, чехи на нас напали в Праге"
Выданные наказания: Stewart-13, Наша Мымра-13, Ржевский-10, Leprecon-8, Колючка-5, Aliran-3, Dondriver-2, Wilson-2, CHeeebox-1, Sandra-1, Тиверець-1
Orey вне форума  
Старый 30.11.2014, 23:57   #1035
Аватар для Orey
Сообщений: 9,950
Очки репутации: 69,613
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:


Крестьянина колхоза «Труженик» Григория Чазова арестовали 5 декабря 1937 года. Вместе с ним арестовали еще 16 человек. Их обвиняли в поджоге Тайгинского пихтового завода, отравлении стрихнином трех колхозных лошадей, поджоге тока с соломой и антисоветских разговорах. Ни документов, ни свидетельских показаний в деле не было.

Позднее Чазов был переведен в отделение Кемеровской тюрьмы в с. Ягуново, где содержались 312 человек, в том числе и его 63-летний отец Николай Чазов. Затем всем заключенным было приказано немедленно собраться для отправки на этап. Их по одному выводили из камеры и направляли за дом, где уже была приготовлена братская могила.

Чазова комендант тюрьмы сзади ударил по голове, «а двое неизвестных, насунув ему шапку на глаза, повели за дом и сильным толчком бросили в глубокую яму. Упав в яму, Чазов почувствовал под собой тела стонущих людей. По этим людям неизвестные ему лица ходили и стреляли в них. Чазов, лежа между трупами, не шевелился и таким образом остался жив. А когда расстреливавшие люди уехали, оставив яму незакопанной, — вылез и пошел домой в колхоз, находившийся за 45 километров от места происшествия».

В поисках справедливости Григорий Чазов вместе со своим братом приехал в Москву к самому Калинину. Из приемной Калинина братья были направлены в Прокуратуру СССР. Там они и были арестованы – брата арестовали за укрывательство беглеца. 20 июня 1938 г. Григорий Чазов был расстрелян в Москве, а его брат осужден как социально вредный элемент на 5 лет заключения и отправлен на Колыму.

Прокурор Г.К. Рогинский тут же написал первому заместителю наркома внутренних дел Фриновскому относительно привлечения к ответственности лиц, «небрежно выполнивших приговор о расстреле». Из НКВД СССР в Новосибирск отправили требование выяснить обстоятельства «небрежного» расстрела, тем более что случаи деконспирации казней были в Новосибирской области не единичны.

Из книги «ПРОЦЕДУРА: Исполнения смертных приговоров в 1920—1930-х годах»
__________________
Мемуары жены Сахарова:
"1971. Едем в такси по Москве. Водитель о своей жизни: "Это было, когда чехи на нас напали". Муж уточняет: Кто на кого напал? - Ну, помните, чехи на нас напали в Праге"
Выданные наказания: Stewart-13, Наша Мымра-13, Ржевский-10, Leprecon-8, Колючка-5, Aliran-3, Dondriver-2, Wilson-2, CHeeebox-1, Sandra-1, Тиверець-1
Orey вне форума  
Закрытая тема
РАССКАЖИ О ФОРУМЕ на других сайтах

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор
1939-1945: Неписана історія. Розкажіть, як ваша родина пережила Другу світову
Пам'ять про Велику війну - не чиновницька, а народна http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/04/27/37099/
TRY
СССР-3 - 1 - 2
???? ????????? 2 ????????? ?? ???????? ????. ????????? ? ?????????. ?????? ???? ? ??????????? ???? ????????????? 30739
Alex LM
СССР - 2
Вначале были люди.. люди были полудикие а дальше на восток так вообще варвары. Сталин их всех собрал с помощью дрессуры.. да, как животных дрессируют...
RikkiTikkiTaviСоздано на vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot. Донецкий форум.