06.05.2016, 21:11
|
#48
|
прохожий
Сообщений: 9,784
Очки репутации: 77,782
Доп. информация
|
Пол:
Регистрация: 19.10.2014
Получено "спасибо": 6,747
|
|
|
Цитата:
Сообщение от @Грузчик
Размер животных напрямую зависит от количества кислорода в атмосфере.
|
С этой версией тоже знаком.
Вот еще вопрос из разряда интересных.
1. Известно, что первые живые клетки были бесполыми и их размножение осуществлялось вегетативным путем.
2. Считается, что природа и законы эволюции в целом достаточно рациональны и экономны и редко выдумывают лишнее.
Отсюда вопрос: зачем на достаточно ранней стадии эволюции, судя по всему, еще до разделения жизни на бактерии, хромисты, протисты, растения, грибы и животных ею было придумано половое размножение, которое в той или иной степени присутствует в шести названных царствах? Лишь в более примитивных доменах археев и вирусов полов, а следовательно и секса нет.
Зачем такая сложность, зачем было придумывать и эволюционировать две разные особи практически каждого вида, придумывать им различные органы и устройства, алгоритмы поведения и, наконец, сложные механизмы оргазма и наслаждения, делающие оплодотворение интересным для живой особи.
Очень не экономно с точки зрения эволюции.
Зачем так сложно? В результате каких условий окружающей среды развитие пошло по такому пути?
Ведь человек и любой живой организм это лишь набор запрограммированных химических реакций, имеющих целью отбор из окружающей среды необходимых химических элементов и встраивание их в собственные молекулы.
Не гораздо проще ли было по какому-то внешнему сигналу биологических часов, например, солнечному затмению или появлению растительности подмышками синтезировать недостающие 23-и хромосомы в некоем бесполом организме и добавить их к 23-м существующим?
Вот, например, разумное и кажущееся достоверным объяснение того, почему человек стал прямоходящим.
Завелась эта животина в африканской саване, среди густых трав.
Шансов выжить было больше у того, кто мог дальше увидеть добычу или опасность, поэтому протолюдям приходилось иногда встатвать с четверенек.
К тому же у существа со свободными передними конечностями тоже было больше шансов быть не съеденным, потому что оно могло размахивать палкой и даже бросаться камнями.
Ту все логично.
Но с половым размножением эволюция явно намудрила, да еще на такой ранней стадии....
Что заставило ее это сделать с точки зрения теории эволюции?
ЗЫ: Бога не предлагать.
ЗЫЗЫ: Против секса я ничего не имею. Всеми оконечностями "за" 
ЗЫЗЫЗЫ: Это в дополнение к доплеровскому эффекту, по которому никто так и не высказался.
.
|
Последний раз редактировалось в 22:04.
|
|
|