Донецк Форум. Донецкий форум.
   Здесь место есть политике и вздору... Удачи Вам! Я - ваш! Донецкий форум. ;)
 
ДОНЕЦКИЙ ФОРУМ - СПРАВОЧНАЯ ДОНЕЦКА
ИСТОРИЯ КАРТА ПОГОДА ДОНЕЦК ПОД ДНР НОВОСТИ
ПОЕЗДА (ЖД) АВТОБУСЫ ТАКСИ ФОТО ГОСТИНИЦЫ
WI-FI ВЕБ КАМЕРЫ БАЗА 09 ПРОВАЙДЕРЫ ОБЛАСТЬ
КИНОТЕАТРЫ ТЕАТРЫ ФК ШАХТЕР КЛУБЫ КАФЕ
ШКОЛЫ РАБОТА ИНСТИТУТЫ ТАНЦЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ
БАНКИ АВТОСАЛОНЫ АПТЕКИ БОЛЬНИЦЫ РАЙОНЫ
МЕНЮ РАЗДЕЛОВ
Вернуться   Донецк Форум. Донецкий форум. > СЕРЬЕЗНЫЙ > Здоровье (медицина)


Здоровье (медицина) Здоровье… Что может быть важнее?! Обсуждаем вопросы здоровья и новости медицинской сферы в целом.


Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 1.00. (1.00 из 5.00) голосов - 5 Опции просмотра
Старый 08.12.2020, 13:03   #8761
Аватар для vgik
Сообщений: 47,039
Очки репутации: 430,054
Адрес: ОМБР
Доп. информация
По умолчанию

"З усіх варіантів реагування на пандемію влада Зпеленського обрала найбільш цинічний. Замовчування і штучне заниження даних про хворобу.
Це нагадує Чорнобиль.
Ті, хто пережив 1986 рік, не дадуть збрехати.
28 квітня манюсінька заміточка у «Радянській Україні» про незначні неполадки на Чорнобильській АЕС, на три речення.
Через пару днів більша, вже на два абзаци, про успішну ліквідацію інциденту.
Воєнні вертольоти вдень і вночі летять повз балкон у сторону Чорнобиля.
Поливалки на вулицях, поливають і поливають. З
ароджується паніка, бо шила у мішку не сховаєш, у Києві є інститути з дозиметрами.
Люди беруть штурмом потяги та автобуси зі столиці.
І одночасно – велопробіг першого травня та демонстрація під радіоактивним дощем, наказ на проведення якої дав особисто Кравчук.
Всьо харашо, прєкрасная маркіза.
Що відбувається зараз?
МоЗ і Зеленський переконують нас, що захворюваність пішла на спад.
Ми щодня бачимо неймовірно оптимістичну статистику, як за помахом чарівної палички раз – і нові випадки скоротилися наполовину.
І у той же час вал страшних і безнадійних історій у соцмережах.
Якщо на початку осені у мене були одиничні знайомі, які захворіли, то тепер, на початку зими, таке враження, що я одна, хто ще не перехворів.
Дуже тяжко переносять літні люди, я вже збилася з рахунку, скільки у колі безпосередніх знайомих було похоронів.
Хворіють діти.
Причому хитро, лихоманка і височенна температура на рівному місці, потім кардіо ураження – кажуть, це ускладнення після безсимптомного ковіду.
Можна не зважати на чутки і порадіти новій статистиці разом із міністром Степановим, але як бути, коли ці «чутки» поширюють люди, яких ти знаєш, і пишуть вони про власних дітей? Наскільки відповідальною буде страуси на реакція?
Проблема не зникне, якщо заплющити очі.
Одночасно спостерігаємо величезне розхолодження і несерйозне ставлення до карантину. Ніхто не відстежує переміщення хворих людей, ніхто не контролює соціальну ізоляцію.
Люди з ковідом ходять на роботу, у школи, супермаркети, і на це ніхто не звертає уваги.
Там де держава могла б втрутитися і забезпечити дотримання порядку, ми бачимо величезний нуль, порожнечу.
Взагалі незрозуміло, за що пішли мільйонні ковідні доплати силовикам.
Свого часу цинізм Кравчука коштував нам сотні тисяч життів; сплеск онко, особливо раку щитовидної залози, був ціною, яку заплатили українці за те, щоб Леонід Макарович утримався на посаді.
Уявлення не маю, у яку ціну нам виллється цинізм Вови."с
__________________
@Кирушка1 викритий в постійній брехні (як приклад # 7555, # 7634, # 7637 в темі про Зеленського) тому йде в ігнор.
vgik вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 13:17   #8762
Сообщений: 20,688
Очки репутации: 292,205
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Известный одесский бизнесмен Вадим Черный умер в столичной больнице


Известный одесский предприниматель и автор «Думской» Вадим Черный скончался сегодня в одной из столичных клиник.
48-летний бизнесмен умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.


Вадим Черный родился в 1972 году.
Получил два высших образования, экономическое и юридическое.
Владелец одесских отелей «Зирка» и «Токио-стар» (сгорела в 2019 году, тогда погибло девять человек), здания бывшего ресторана «Киев» и подземного торгового центра на Греческой площади.
В 1994-1998 годах — депутат Одесского горсовета.
В 1998 — 2002 годах — мэр города Арциза Одесской области (на момент избрания Черному было всего 26 лет). Во время пребывания на должности городского председателя Арциза полностью ликвидировал местный горисполком. Аппарат городского совета при нем состоял лишь из четырех человек.
В 2011 году возглавлял одесское коммунальное предприятие «Специализированное монтажно-эксплутационное подразделение» (СМЭП). Реорганизовал движения на ряде одесских улиц, что позволило существенно их разгрузить.
Был кандидатом в мэры Одессы в 1998 и 2010 годах.
Лидер партии Союз Анархистов Украины с 2002 года.
Автор книги «Иисус, не знавший Христа».
«Думская» выражает соболезнования родным и близким Вадима Черного.

https://dumskaya.net/news/izvestnyy-...y-umer-132314/

Сообщение добавлено в 13:17

Зная Чёрного (по Единому Форуму Анархистов), сразу же подумал - возможно всё не так как на самом деле. Пробежался по комментам на нескольких ресурсах. Многие из них в том же духе. Или - наконец с Чёрным разобрались враги (давно угрожали, как и он им) или - предъявили подставного, а сам Чёрный уже на океанских пляжах.


В любом случае комментаторы даже не сомневаются, что ковид можно использовать в подобных целях. Прикрывать им любые проделки.
__________________
Анархия это закон и свобода без принуждения
Иммануил Кант
Антропология с прагматической точки зрения (1798)
ДД вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 13:21   #8763
Аватар для vgik
Сообщений: 47,039
Очки репутации: 430,054
Адрес: ОМБР
Доп. информация
По умолчанию

Традиційно після вихідних бачимо зниження кількості зафіксованих випадків COVID-19
При цьому останній тиждень керівництво МОЗУ постійно звітує про зменшення захворюваності на COVID-19 через щоденну статистику. Очевидно, що їм дуже хочеться продемонструвати успішність карантину вихідного дня. Але загальна кількість виявлених випадків нічого не значить без інтерпретації інших важливих показників, які чомусь ніхто так не анонсує, як щоденну статистику.
Можна сказати одразу одне — за листопад-початок грудня в обсягах тестування абсолютно нічого не змінилося. Кількість тестів не збільшилася, коефіцієнт позитивності не зменшився, а подекуди зріс, так само державні лабораторії МОЗ України роблять приблизно половину тестів, решту — приватні і комунальні лабораторії. Українці продовжують платити за ці тести зі своєї кишені.
Візьмемо, наприклад, статистику за вчорашній день — 6 грудня. Це дані Центр громадського здоров’я України. https://bit.ly/2VKPT5k
Було виявлено 8641 випадок. Кількість виконаних тестів ПЛР склала 27 881. Людина потрапляє в статистику лише за результатом ПЛР. При цьому в статистиці додатково вказується кількість тесті ІФА. Не до кінця зрозуміло навіщо це роблять, адже по суті вони нічого не показують для розуміння картини захворюваності.
За показниками ПЛР+ і загальної кількості проведених методом ПЛР тестувань можна порахувати коефіцієнт позитивності за вчора. https://bit.ly/3kw088D Цей показник можна порахувати так:
➡ (позитивні тести ПЛР) / (загальна кількість проведених тестів ПЛР) x 100%
➡ Отже, за вчора маємо наступні показники: (8641) / (27881) x 100% = 30,9%.
Коефіцієнт позитивності в Україні у 6(!) разів вищий ніж рекомендує ВООЗ — а це 5% і менше відсотків.
Цікаво поглянути на динаміку зміни коефіцієнту позитивності. За цим лінком можна її відстежити. Внизу карти є стрілка, якщо її натиснути можна побачити як змінювався коефіцієнт позитивності від січня 2020 року до сьогодні. В Україні стабільно зростає цей показник, і на сьогодні загальний становить 30,2%. https://bit.ly/3lPW6Yr Позитивність у 20-30% означає, що досі не роблять достатньо тестів, тобто система не виявляє всіх інфікованих, а вірус поширюється далі.
Чи щось змінилося у структурі виконання тестів між державними, комунальними та приватними лабораторіями? Ні.
Знову беремо дані за 6 грудня. Державні лабораторні центри МОЗ України з всіх 27 881 тестів зробили близько 14,5 тисяч, тобто приблизно половину. Решту виконали приватні та комунальні лабораторії. При чому відсоток комунальних дуже незначний. А це означає, що українці далі роблять тести своїм коштом.
Тепер про ефективність лабораторних центрів МОЗУ. Деякі з них абсолютно не встигають обробити зразки, які надходять, що стає причиною значних затримок отримання результатів. Це можна зрозуміти без глибинного аналізу їхньої роботи, лише поглянувши на статистику. Так можна шукати “слабкі” місця і удосконалювати роботу центрів, інвестувати в обладнання, навчання фахівців та інші речі, які можуть покращити результат роботи.
Що ж ми бачимо? Візьмемо за приклад лабцентри МОЗУ в Чернівцях та Києві. Для аналізу візьмемо не вихідний, а будній день, коли загальна кількість тестів вища, тож краще показує ситуацію. Отже, на 2 грудня. https://bit.ly/2VKPT5k
➡ Чернівецький лабораторний центр отримав 1128 зразків, опрацював 1121, залишилося 9. Це приклад досить успішної роботи.
➡ Київський отримав 1410 зразків, опрацював 2123, залишилося 2085. Фактично це означає, що в Києві лабораторія не опрацьовує актуальні зразки з дня на день, а надолужує за попередні дні. При цьому Київ показує надшвидкі темпи поширення вірусу. Риторичне питання, чому нічого не відбувається з покращенням ефективності роботи Київського лабцентру.
Ситуацію погіршує й те, що не відбувається відстеження контактів виявлених інфікованих. Звісно, відстеження контактів не є панацеєю, але з досвіду країн, які його впровадили рішуче й від початку, — Південної Кореї, Тайвані, Гонконгу, Нової Зеландії, Німеччини — стає зрозуміло, що ця стратегія критично важлива, аби взяти поширення вірусу під контроль. Як це відбувається в Україні? Коротка відповідь — фактично ніяк. Ця ланка в Україні провалена повністю від початку.
Для організації системи відстеження контактів не потрібно мати СЕС чи тисячі епідеміологів. За ефективного менеджування, це можна робити дистанційно через заповнення анкет, надсилання повідомлень на телефон чи пошту людям, які мали контакт. Про приклад, як це роблять в Німеччині, можна почитати в цій статті: https://bit.ly/3oz1l0z
Окремо для розуміння картини захворюваності та оцінки ситуації потрібно аналізувати показники госпіталізованих людей, реанімацій та підключень до апаратів ШВЛ. Ці дані можна взяти з дашборду НСЗУ. https://bit.ly/3gjYwgQ
Коли адекватно працює система, не може бути такого, щоб кількість тестів залишалася однаковою, показник госпіталізацій та реанімацій зростав, а пацієнти не могли потрапити до лікарні, бо там немає місць. Якщо це відбувається, то скоріше за все, люди потрапляють в медзаклади вже в тяжкому стані.
Не дивно, бо нещодавно МОЗ України знизило показники сатурації, за яким мала б проводитися обов’язкова госпіталізація людини. Тепер приводом до госпіталізації є показник 92% і менше. При цьому збільшується кількість повідомлень про те, що пацієнтів занадто рано виписують додому, аби звільнити ліжка, тому вони шукають кисневі концентратори, аби доліковуватися вдома. https://bit.ly/2VPChG2 Це тема для окремого допису, який буде незабаром.
Що маємо у підсумку? Дуже і дуже рано говорити про успішність протидії COVID-19 в Україні. Показове висвітлення вигідних керівництву МОЗУ показників та статистики лише погіршує стан речей, адже створює ілюзію контролю за ситуацією, що є неправдою.
Це водночас поглиблює кризу довіри до дій влади у протидії COVID-19. Бо коли міністр розповідає, що все під контролем, а в реальності люди чекають на результати тестів тижнями, платять за тести свої гроші, не можуть потрапити в лікарню чи в паніці шукають кисень для своїх близьких — це дуже тривожний сигнал, який вказує на те, що хтось маніпулює та поширює брехню.
На десятому місяці пандемії замість неправдивої статистики і звітування про успіхи, українці заслуговують на ефективну систему тестування, відстеження контактів та належну медичну допомогу. Для цього у керівництва МОЗУ є всі інструменти та повноваження.
__________________
@Кирушка1 викритий в постійній брехні (як приклад # 7555, # 7634, # 7637 в темі про Зеленського) тому йде в ігнор.
vgik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 13:29   #8764
Королевна
Аватар для korollina
Сообщений: 38,081
Очки репутации: 244,792
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @ДД Посмотреть сообщение
В любом случае комментаторы даже не сомневаются, что ковид можно использовать в подобных целях. Прикрывать им любые проделки.
а комментаторы кто, такие же люди с фантазией?

Цитата:
Сообщение от @ДД Посмотреть сообщение
Многие из них в том же духе. Или - наконец с Чёрным разобрались враги (давно угрожали, как и он им) или - предъявили подставного, а сам Чёрный уже на океанских пляжах.
ну это же как Гитлер в Аргентине

Сообщение добавлено в 12:29

Цитата:
Сообщение от @ДД Посмотреть сообщение
Зная Чёрного (по Единому Форуму Анархистов), сразу же подумал - возможно всё не так как на самом деле.
а он не может просто заболеть и умереть?
Цитата:
Вадим находился на лечении в элитной киевской клинике «Феофания». В течение трех недель находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Последние 10 дней был в коме. Вадиму Черному было всего 48 лет.
__________________
Lʼamitié est la patrie. Дружба — это родина(Вольтер)
korollina вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 13:51   #8765
Сообщений: 20,688
Очки репутации: 292,205
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @korollina Посмотреть сообщение
а комментаторы кто, такие же люди с фантазией?

Люди, удивившиеся, что 48-летний Чёрный так внезапно умер якобы от осложнений, вызванных ковидом. Это конечно не исключено. Всякое бывает. Но самым разным людям пришла одна и та же напрашивающаяся мысль - модная болезнь используется не только, чтобы стереть деньги, но и чтобы стереть жизни.
__________________
Анархия это закон и свобода без принуждения
Иммануил Кант
Антропология с прагматической точки зрения (1798)
ДД вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 16:21   #8766
Сообщений: 109
Очки репутации: 968
Доп. информация
По умолчанию

Похоже родители девочки, что ниже новость, тоже Настиподобных наслушались.
Им теперь легче от того, что "молодые не болеют, а если болеют, то легко, а если тяжело, то не умирают, а если умирают, то редко...." ????

Школьница умерла от коронавируса из-за отказа родителей в госпитализации


https://korrespondent.net/ukraine/43...ospytalyzatsyy
__________________
Иногда нужно, чтобы наступило завтра, чтобы понять, как хорошо было сегодня
toronto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 17:12   #8767
Королевна
Аватар для korollina
Сообщений: 38,081
Очки репутации: 244,792
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДД Посмотреть сообщение
Люди, удивившиеся, что 48-летний Чёрный так внезапно умер якобы от осложнений, вызванных ковидом. Это конечно не исключено. Всякое бывает. Но самым разным людям пришла одна и та же напрашивающаяся мысль - модная болезнь используется не только, чтобы стереть деньги, но и чтобы стереть жизни.
Ты до сих пор не понял, что никто не защищен от смерти? Пока не защищен

У вас посмотри статистику-не старики умирают, ты о чем?
Как внезапно- 3 недели на ИВЛ и 10 дней в коме??Сообщение добавлено в 16:07

Цитата:
Сообщение от @ДД Посмотреть сообщение
Но самым разным людям пришла одна и та же напрашивающаяся мысль - модная болезнь используется не только, чтобы стереть деньги, но и чтобы стереть жизни.
__________________
эти люди , верующие в конспирологию, им -чем загадочней, тем правдоподобнее.
Я еще могу понять, когда правительству приписывают сокрытие смертей, но увеличение?
Это только ваше ноу-хау

Сообщение добавлено в 16:12

Цитата:
Сообщение от toronto Посмотреть сообщение
Похоже родители девочки, что ниже новость, тоже Настиподобных наслушались.
Им теперь легче от того, что "молодые не болеют, а если болеют, то легко, а если тяжело, то не умирают, а если умирают, то редко...." ????

Школьница умерла от коронавируса из-за отказа родителей в госпитализации


https://korrespondent.net/ukraine/43...ospytalyzatsyy
Это уже напоминает сектантов или антипрививочников.

Кстати, прочитала у вас и об этом блогере

Известный украинский блогер умер от COVID-19
https://korrespondent.net/ukraine/42...er-ot-COVID-19
Так тоже молодой.
__________________
Lʼamitié est la patrie. Дружба — это родина(Вольтер)
korollina вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 17:22   #8768
Аватар для митрик
Сообщений: 21,644
Очки репутации: 138,827
Адрес: В моём городе живут"Лучшие геноциды страны"
Доп. информация
По умолчанию

Я уже даже боюсь тут что то спрашивать про интересующему меня вопросу.
__________________
Отступать некуда-позади Москва.
митрик вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 17:51   #8769
Королевна
Аватар для korollina
Сообщений: 38,081
Очки репутации: 244,792
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от митрик Посмотреть сообщение
Я уже даже боюсь тут что то спрашивать про интересующему меня вопросу.
ты мне лучше ответь-чипирования не боишься?
__________________
Lʼamitié est la patrie. Дружба — это родина(Вольтер)
korollina вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:06   #8770
Аватар для митрик
Сообщений: 21,644
Очки репутации: 138,827
Адрес: В моём городе живут"Лучшие геноциды страны"
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korollina Посмотреть сообщение
ты мне лучше ответь-чипирования не боишься?
Я не дамся. Я не такая.
__________________
Отступать некуда-позади Москва.
митрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:21   #8771
Королевна
Аватар для korollina
Сообщений: 38,081
Очки репутации: 244,792
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от митрик Посмотреть сообщение
Я не дамся. Я не такая.
Подруга звонит и рассказывает, что общалась с общей знакомой-та, типа, Ливилки-училка русского и литературы в Сибири в СССР (Пед закончила), теперь здесь живет. Хотя, у меня сомнения по поводу Ливилки-это я ее повысила в училки, она помалкивает.
Заходит разговор о вакцине и моя подруга , назовем ее Оля, говорит: -как только, так сразу пойду.
Училка восклицает:-ты что, хочешь,чтобы тебя чипировали?!
Ольга:- да пофик, кому я нужна, пусть следят за мной))
Училка:- ты НИЧЕГО не понимаешь, они активируют чип и ты на улице упадешь замертво. А я пожить еще хочу)))
Ольга ( в шоке от такого будушего): - а зачем им тогда прививки от ковида ждать? Я же недавно от гриппа делала))
Училка: - ты как хочешь, а я -даже летать в отпуск теперь отказываюсь, пусть идут к черту эти Канары с Карибик, но чипироваться не дамся)))))
познакомить?

Сообщение добавлено в 17:21

P.S. забыла еще продолжение есть
Училка:-да и вообще, я уже переболела ковидом.
Ольга:-Да ты что, когда?
Училка:- да с месяц назад, все переболели у нас .И симптомы похожи
Ольга:-и обоняние пропало?Тест сдала?
Училка:-Нет, обоЯние у меня не пропадало и теста не сдавала))
__________________
Lʼamitié est la patrie. Дружба — это родина(Вольтер)
korollina вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:29   #8772
Аватар для митрик
Сообщений: 21,644
Очки репутации: 138,827
Адрес: В моём городе живут"Лучшие геноциды страны"
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @korollina Посмотреть сообщение
познакомить?
У меня уже подруга Настюхо есть. И возраст.
__________________
Отступать некуда-позади Москва.
митрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:34   #8773
Сообщений: 20,688
Очки репутации: 292,205
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @korollina Посмотреть сообщение
Ты до сих пор не понял, что никто не защищен от смерти?

Давно понял. Ещё в детстве. Даже попереживал немного. Хотя наблюдал людей, которые от этого знания так и не отошли. Взрослые дяди и тёти...
__________________
Анархия это закон и свобода без принуждения
Иммануил Кант
Антропология с прагматической точки зрения (1798)
ДД вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:36   #8774
Аватар для Susy
Сообщений: 8,481
Очки репутации: 58,891
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДД Посмотреть сообщение
Люди, удивившиеся, что 48-летний Чёрный так внезапно умер якобы от осложнений, вызванных ковидом. Это конечно не исключено. Всякое бывает. Но самым разным людям пришла одна и та же напрашивающаяся мысль - модная болезнь используется не только, чтобы стереть деньги, но и чтобы стереть жизни.
Черный- это совладелец той скандальной одесской "гостиницы"? Ну штош...

"Как внезапно- 3 недели на ИВЛ и 10 дней в коме??"
Да вот так.внезапно и все тут.)))
Эль,тебе не надоело с ними спорить?
__________________
Далi будем жити
Поки не настане
Довгожданне лiто
Susy вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:43   #8775
Сообщений: 20,688
Очки репутации: 292,205
Группа: Жители Донбасса
Доп. информация
По умолчанию

Ковид такая же болезнь как и все остальные. Люди болеют. Одни умирают, другие выживают. Осложнения и прочие "прелести". Зачем понадобилось создавать культ ковида? Других проблем мало? А к чему стремятся новые запретители жизни? К уничтожению цивилизации? Это преступление.

Сообщение добавлено в 18:43

Цитата:
Сообщение от @Susy Посмотреть сообщение
Черный- это совладелец той скандальной одесской "гостиницы"?

Да. Возможно есть его вина, возможно нет. Как это принято в Украине, следствие долго и нудно переливало из пустого в порожнее и так ничего и не выдало внятного.
__________________
Анархия это закон и свобода без принуждения
Иммануил Кант
Антропология с прагматической точки зрения (1798)
ДД вне форума  
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
коронавирус, лечение, прогнозы, профилактика

РАССКАЖИ О ФОРУМЕ на других сайтах

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.
Создано на vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot. Донецкий форум.