Стук сердца... Для души - это самая волшебная музыка. Танец души - это смысл жизни сердца. Так рождается счастье. Чтобы быть счастливым, Тебе достаточно слушать сердце и позволить своей душе танцевать свой танец.. ​
Viktoria вне форума
Старый 11.07.2010, 15:44   #3

Донецкий Шахтер на домашней арене справился с командой Юрия Максимова.

Матчу в Донецке предшествовала церемония награждения чемпионов Украины 2009/10 годов. Поздравить Горняков и вручить заодно золотые медали приехали ведущие функционеры отечественного футбола: Данилов, Сафиуллин, Бандурко. Кроме общекомандного достижения оказались представители дончан лучшими и в индивидуальных номинациях: так Мирча Луческу был признан лучшим тренером сезона, Андрей Пятов стал лучшим вратарем, а Дарио Срна получил титул лучшего игрока.

Начался матч, как и ожидалось, с атак хозяев поля. На 9-й минуте Жадсон с Виллианом разыграли стенку, последний ворвался в штрафную соперника, но вместо того, чтобы обострить ситуацию просто отдал мяч защитнику криворожан. Гладкий имел три возможности открыть счет голам в текущем чемпионате: после навесов с левого фланга Жадсона и Раца Александр не смог попасть в ворота, а после навеса Срны с правого попал во вратаря.

Всю первую половину первого тайма горняки владели преимуществом, но и гости не спешили закрываться на своей половине поле, стараясь перевести игру подальше от ворот Боровика.

Но Шахтер опасен тем, что забить может каждый: на 32-й минуте вместо Чижова, который получил повреждение, на поле вышел Кучер. Александр тут же побежал на подачу углового, выиграл верховую борьбу, скинул под удар Ракицкому, и Ярослав с 11-ти метров расстрелял ворота гостей – 1:0.

Самым реальным моментом гостей в первом тайме стал удар со штрафного на 43-й минуте: Куценко метров с 25-ти проверил на прочность Пятова.

Начало первого тайма также ознаменовалось атаками горняков, но создать опасных моментов у ворот оппонентов все не выходило. Кривбасс попытался взять инициативу в свои руки, особенно активным был Куценко. Но именно за это гости чуть и не поплатились: на 58й минуте Гладкий, Виллиан и Коста убежали в контратаку на двух защитников Кривбасса. После нехитрой комбинации на ударную позицию вышел Виллиан, но удар бразильца вышел слишком уж простым для Боровика.

Следует отдать должное подопечным Юрия Максимова: выпады Шахтера их ничуть не пугали, криворожане старались играть на равных с чемпионом. В центре активно действовал Куценко, очень старались вышедшие на замену Иващенко и Гоциридзе. Минимальный перевес в счете и активные действий гостей держали донецких болельщиков в тонусе. А на 77-й минуте в Донецке и вовсе запахло сенсацией: защитники горняков проспали Иващенко, и форвард с 15-ти метров расстрелял левую штангу ворот Пятова.

После этого игра стала особенно интересной. Команды играли на встречных курсах, атака сменяла атаку, и забить мог каждый. Только вот давно известно, что везет сильнейшим. Повезло хозяевам: на 87й минуте Кравченко с правого фланга отдал мяч в район 11-метровой отметки на Виллиана, и полузащитник горняков ударом в правую девятку без проблем забил – 2:0.

Кривбасс показывает достойную организованную и старательную игру, но Шахтер все же начинает сезон с победы и уходит в отрыв от Динамо.
Сказавших "Спасибо!": 1 (показать список)

Шахтер терпит первое поражение

Киевская Оболонь не испугалась именитого соперника и прервала его победный ход.

Для начала немного статистики. Шахтер до сегодняшнего матча в нынешнем первенстве Украины не знал горечи поражения. Оболонь встречалась с донецкой командой восемь раз и каждый раз проигрывала.

Теперь к игре. Первая минута матча была обнадеживающей, и забегая вперед, признаем, что эти надежды она оправдала. Через 15 секунд после того, как новичок донецкой команды Генрих Мхитарян разыграл с Марсело Морено мяч в центре поля, Дуглас Коста уже нанес первый удар по воротам. Эффектный (в падении через себя), но неточный. Не успела секундная стрелка пробежать свой первый круг, как Пивовары ответили своей атакой и острым прострелом в штрафную соперника. Оболонь продемонстрировала свое намерение бороться с чемпионом Украины на равных, однако тогда еще трудно было поверить, что это намерение она сумеет воплотить в жизнь.

За первую десятиминутку команды успели создать еще несколько потенциально опасных эпизодов. У Оболони ударом в створ отметился Панас, а Сибиряков завершил свой прорыв очень опасной прострельной передачей, которой слегка не хватило точности. Шахтер же ответил быстрой контратакой после потери хозяевами мяча в центре поля. Виллиан вывел Косту на убойную позицию по центру ворот Рыбки, однако Дуглас махнул ногой мимо мяча. Но кульминацией стартовых минут поединка все же стал момент Оболони. Кутас выстрелил со штрафного практически от центральной линии поля, и Андрей Пятов явно не ожидал такого поворота событий. Повтор так и не дал точного ответа на вопрос, коснулся ли мяч руки Пятова, но главное, что в итоге круглый угодил в перекладину.

Даже простое описание опасных моментов дает понять, что Оболонь ни в чем не уступала Горнякам, и общий рисунок игры на поле только подтверждал такое впечатление. Сергей Ковалец славно поработал над психологией своих подопечных, которых не смущает ни Динамо, ни Шахтер. В сегодняшней встрече киевлянам удалось навязать Шахтеру свою игру, исполненную борьбы и жестких стыков, и лишенную свободного пространства. В таких условиях донецким хавбекам не удавалось разыгрывать длительные комбинации. Горняки непривычно редко использовали пас в одно касание. Им доводилось принимать мяч, оглядываться и лишь тогда решать, куда направлять передачу. И далеко не всегда решения донецких футболистов были правильными.

В середине первого тайма Шахтер остался еще и без Фернандиньо, который покинул поле с повреждением. Появившийся вместо Ферны Хюбшман никак не мог добавить креативности донецкой полузащите. Стадион Оболонь лицезрел достаточно редкую для украинского чемпионата картину, когда Шахтеру пришлось играть с двумя "чистыми" опорниками, Хюбшманом и Степаненко, ведь чех просто не способен играть так же эффективно на атаку, как Фернандиньо.

Перед повреждением Ферны у Шахтера был самый опасный момент в первом тайме, а может, и во всем матче. Марсело Морено после розыгрыша углового нанес удар по воротам Рыбки с разворота с нескольких метров, но голкипер хозяев спас свою команду.

В перерыве Луческу выпустил Адриано вместо Морено, но Луису, как и вышедшему позже на поле Эдуардо, усилить игру Шахтера в атаке не удалось.

А Оболонь продолжала гнуть свою линию, и на 51-й минуте вышла вперед после очередной подачи с правого фланга. Худзик сыграл на опережение и головой отправил мяч в верхний угол ворот Пятова.

Оболонь не стала прижиматься к своим воротам сразу же после забитого гола, Ковалец не стал делать замены на усиление защиты (вообще, тренер Пивоваров провел одну замену, и ту уже в добавленное время). Хозяева старались использовать каждую возможность для контратаки, не задерживая мяч в центре поля. Конечно, с каждой минутой, которая приближала подопечных Ковальца к сенсационной победе, Пивовары постепенно опускали линию обороны все глубже, а Шахтер подступал все ближе к владениям Рыбки, но до конца поединка Горняки сумели создать всего один реально опасный эпизод, когда Степаненко с 11-ти метров пробил в защитника. Даже когда лидер чемпионата пошел на последний штурм, а хозяева замкнулись у себя в штрафной, как в осаде, действительно опасных моментов у Шахтера не было. Было постоянное напряжение в штрафной Оболони, был поход Пятова к чужим воротам, но не было моментов, которые могли бы стать для Оболони фатальными. Киевляне выстояли и добыли третью победу в четырех последних матчах.

Отметим еще то, что арбитр позволил Шахтеру атаковать почти шесть дополнительных минут, но оборвал свистком последнюю контратаку Оболони, когда ворота гостей уже были пустыми (Пятов переквалифицировался в нападающие). Но, благо, это уже не столь важно.

30.10.10 Премьер-лига Днепр :Шахтер

Это будет наиболее интересный отрезок... С одной стороны достойные соперники в ПЛУ. С другой, полным ходом идут матчи Лиги Чемпионов...
Alex LM вне форума
Старый 19.09.2010, 20:03   #7

Шахтер - Таврия 4:1

а все так хорошо для Таврии начиналось, вели 0:1, а потом...
Так же и Динамо сегодня проигрывало Заре 1:0, а потом в конце отыгрались 1:2
Старый 23.09.2010, 08:32   #8

вчера 6-0....даже аргентина-ямайка не попадает...)
Старый 23.09.2010, 14:34   #9

да, четко сыграли)
Мхитарян молодец, такой гол забил классный
А Адриано вообще я в шоке) так с Брагой надо будет)
Старый 23.09.2010, 18:26   #10

Цитата:
Сообщение от ArhAngeL Посмотреть сообщение
так с Брагой надо будет)
Думаю, Брага не позволит себя второй матч в ЛЧ подряд обыграть со счетом 6:0, тем более на своем поле

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Viktoria Посмотреть сообщение
Новый рекорд Донбасс Арены
Старый 26.09.2010, 16:16   #11

Металлист - Шахтер 1:2 !!!

Первый сильный соперник повержен. Матч был супер, наши ребята забили второй гол на последних минутах встречи
Старый 03.10.2010, 20:04   #12

Шахтер - Динамо 2:0 ! Игра была просто супер!
Старый 03.10.2010, 20:40   #13
глюк
Аватар для glucklichman
Сообщений: 1,645

Последний гол красавцы на дополнительном времени забили (видел только его) )))))
glucklichman вне форума
Старый 04.10.2010, 07:56   #14
Аватар для пуф
Сообщений: 1,802

Динамо тоже ничего, слили Газаева, забегали хоть немного... но Шахтёр явно сильнее, теперь взять бы хоть одну игру у Арсенала... с победой любимую команду...