Сообщений: 2,145
Очки репутации: 17,805
Доп. информация
|
Пол:
Регистрация: 08.04.2015
Получено "спасибо": 2,311
|
|
|
Цитата:
Сообщение от @Roma1970
Санитар, ты бы справочно написал
|
пациент - у тебя слова уже не путаются? значит, читай статью турецкого агентства еще раз:
Большая часть оружия Daesh произведена в России
Исследователь Amnesty International Патрик Уилкен: «Основная часть оружия в руках Daesh произведена в России и странах бывшего СССР, на втором месте в этом списке расположились США»
09.12.2015 İnci Gündağ London, City of мир, анализ новостей
ЛОНДОН
Большая часть оружия, используемого террористической организацией Daesh, произведена в России и на территории бывшего СССР.
Об этом в беседе с корреспондентом АА заявил исследователь правозащитной организации Amnesty International по вопросам контроля за вооружениями, торговли средствами безопасности и правам человека Патрик Уилкен.
Daesh начал расширятся в Ираке в 2013 и 2014 годах и пополнил запасы оружия, захватив оружие и боеприпасы из инвентаря иракской армии в регионах, которые перешли под контроль боевиков, отметил Уилкен, один из авторов доклада Amnesty International «Инвентаризация: вооружение Daesh».
- Оружие старое
Плохое регулирование и отсутствие надзора за потоком оружия в Ираке на протяжении многих лет обеспечило Daesh беспрецедентный доступ к оружию, сказал Уилкен.
По его словам, в основном речь идет об оружии, разработанном и произведенном в США, России, странах НАТО, Китае и Иране.
Он акцентирует внимание на том, что ситуацию также усугубил такой фактор, как отсутствие надзора за потоком оружия после 2003 года.
Уилкен добавил, что большая часть оружия, захваченного Daesh, произведена в 1970–1990 годах.
«В руках Daesh сосредоточено старое оружие. Армейские арсеналы Ирака существенно увеличились в 1980-х, особенно во время Ирано-иракской войны. Россия была основным поставщиком оружия Ираку. Важно напомнить, что большая часть оружия не была поставлена в регион в период производства. Многие запасы Варшавского договора были поставлены в Ирак во время оккупации этой страны и после 2003 года со стороны США, Великобритании и других членов коалиции», - сказал он.
- Продажа оружия в Сирии
Патрик Уилсон отметил, что в основном в докладе Amnesty International уделяется внимание оружию, захваченному в Ираке, но террористическая организация захватывала оружие и в Сирии.
Назвав ситуацию в Сирии смешанной, Уилкен сказал, что большая часть оружия, захваченного Daesh в Сирии, произведено в России, бывших странах СССР и Иране.
«Оружие в Сирии «гуляет» между активными группировками в регионе. Между Daesh и другими вооруженными группировками в Сирии также есть некоторые связи. Есть доказательства того, что высокопоставленные представители армии Сирии были замешаны в коррупции и продавали оружие», - отметил он.
- Количество оружия неизвестно
Уилкен также сказал, что назвать точное количество оружия, которое находится в руках Daesh, сложно.
|
|