Сообщений: 1,382
Очки репутации:
Доп. информация
|
Пол:
Регистрация: 13.12.2008
Получено "спасибо": 1,633
|
|
|
Если верить февральской статье, запуск 15 мая 2012 года...
"Как бы там ни было, а оценить возможности «украинского «Сапсана» наши пассажиры смогут совсем скоро - его запуск намечен на 15 мая."
За 3 недели до старта Евро 2012.
При этом сейчас, за 5 дней до "запуска", билеты купить не понятно каким образом.
По телефону ("Цілодобова довідко-інформаційна служба 503-70-05") вообще сообщили что не знают когда вообще будет запущен поезд. И тем более, каким образом купить билеты...
P.S. Вся статья:
+ ОффтопПо украинским ж/д магистралям будут курсировать составы «Hyundai» со скоростью до 160 км/час. Союз корейской техники и отечественной инфраструктуры сократит время поездок из Киева во Львов, Харьков и Донецк от двух до пяти часов.
Привет Москве и Ташкенту
Разгрузку первого стратегического груза в порту Одессы планируют завершить до 15 марта. В плавании на корабле поезд «Hyundai» пробудет 40-45 суток. Чуть больше времени, около двух месяцев, понадобится, чтобы обкатать «корейцев» по украинским степям. Всего к Евро-2012 в Украине появятся шесть скоростных поездов, по два на каждом из футбольных маршрутов: Киев -Львов, Киев - Харьков и Киев -Донецк. После чемпионата закупят еще четыре таких поезда.
Любовь к быстрой езде уже обошлась бюджету страны примерно в 6 млрд грн, вложенных в развитие железнодорожной инфраструктуры. На саму скоростную технику будет потрачено 261 млн долл., большую часть денег в качестве кредита выдадут корейские банкиры. В перспективе правительство Украины готово пополнять депо «Укрзалізницi» на 10-15 поез-дов ежегодно. «Задание - чтобы в 2016-2017 гг. пассажиры могли пользоваться качественными услугами. Наши перевозки ни в чем не будут отличаться от тех, которые есть в Западной Европе», - обещает вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.
Смогут ли новые поезда приблизить Украину к мировым стандартам скорости? Специалисты считают, что сделку с корейцами нужно рассматривать только лишь как первый шаг к осуществлению настоящей транспортной революции. «С точки зрения европейской практики, 160 км/ч - это привычное пассажирское сообщение, - рассказывает на правах анонимности эксперт, близкий к железнодорожному проекту, реализуемому в рамках Евро-2012. - Даже во времена СССР такая скорость реализовывалась, в частности, на территории современной Украины, на некоторых перегонах маршрута Киев - Москва».
Поезда «Hyundai» приблизят нас к рекордам путейцев России и Узбекистана, а вот до мировых стандартов скорости пока далеко. «При максимальной проектной скорости в 250 км/ч на линии Москва - Санкт-Петербург экспресс «Сапсан» достигает 175-ти, - говорит наш комментатор. - Там выполняется восемь рейсов в день, и в зависимости от количества остановок минимальное время в пути длиной 650 км - 3 ч 50 минут. Примерно с такой же скоростью за два с лишним часа преодолевают 340 км пассажиры на линии Ташкент - Самарканд. А вот китайцы ездят на реальной скорости более 300 км/ч».
Что касается транспортных прогнозов к Евро-2012, то наш источник отмеряет семь часов в пути пассажирам линии Киев - Донецк, пять часов на направлении Киев - Львов и 4,5-5 - на ветке Киев - Харьков. «Скорость 160 км/ч будет только на некоторых участках, - поясняет он. - Это Киев - Полтава, Полтава - Харьков, Полтава -Лозовая - Донецк и Киев - Коростень - Здолбунов - Львов». Но у украинского правительства прогнозы более радужные.
Ускоренное Евро
Вице-премьер Борис Колесников сдержанно оценивает скорости, на которых в ближайшее время предстоит ездить пассажирам «Укрзалізницi». В своих презентациях он периодически употребляет более уместное определение - «ускоренное движение». Но безотносительно разных формулировок в Министерстве транспорта и инфраструктуры не сомневаются в оправданности многомиллиардного проекта. Правительство обещает украинцам существенное сокращение времени в пути.
«В ближайшие годы планируется заменить ночные спальные маршруты скоростными дневными, - сообщают в пресс-службе Минтранспорта и инфраструктуры. - Говоря о перспективах этого года, расстояние от Киева до Харькова будет преодолеваться за 3,5 ч, от Киева до Львова - за 4,5 ч, до Донецка - за 5,5 ч». Также, по данным министерства, рассматривается вопрос о скоростном сообщении Киева, Харькова и Донецка с Москвой.
Что касается вопроса безопасности движения, то власти заверяют, что 160 км/ч не станут ахиллесовой пятой для отечественных магистралей. «Продолжается модернизация путей, ж/д переездов и разграничения пассажирского и грузового движения, - говорят в пресс-службе Минтранспорта и инфраструктуры. - В рамках проекта также будет электрифицировано 1 тыс. 562 км».
Большие скорости требуют не только усовершенствования ж/д объектов, но и хорошей реакции пассажиров. «Дело в том, что тормозной путь состава в среднем составляет около 800 м, - поясняют в пресс-службе Донецкой железной дороги. - Поезд со скоростью в 100 км/ч за 1 с преодолевает 30 м, а пешеходу, для того чтобы перейти рельсы, нужно не менее 5 сек. Поэтому после появления скоростного сообщения людям нужно быть еще более осмотрительнее. С введением скоростного движения в нашем регионе будет переоборудована 41 посадочная платформа, где будет звуковая информация о передвижении поездов».
Самолет на рельсах
С появлением корейских составов украинцы приобщатся к новым стандартам комфорт-ности. Вагоны оборудованы сидячими местами (по типу салонов в авиалайнерах), телеэкранами, сенсорными входными дверями, рестораном, а также туалетами для людей с ограниченными физическими возможностями. «Обслуживание также будет похоже на сервис в самолетах, - рассказывают в Минтрансе. - Будут работать стюарды, а на перронах - специальные посадочные бригады». В качестве особого бонуса в министерстве обещают беспроводной выход в Интернет.
На вопрос, смогут ли позволить себе поездки на скорост-ных поездах простые украинцы, в правительстве пока отвечают утвердительно. Во всяком случае, на одной из презентаций проекта Борис Колесников обмолвился, что средняя цена билета составит около 220 грн. Хотя методика расчетов еще дорабатывается. Как говорят эксперты, положительное решение вопроса цены для среднестатистического потребителя будет во многом зависеть от политической воли Кабмина. Как бы там ни было, а оценить возможности «украинского «Сапсана» наши пассажиры смогут совсем скоро - его запуск намечен на 15 мая.
КОМПЕТЕНТНО
«Скоростное ж/д движение подразумевает 160-200 км/ч, высокоскоростное - более 200 км/ч, - говорит Евгений Блохин, профессор Днепропетровского университета железнодорожного транспорта. - Исходя из мировой практики, наши традиционные сети при определенной модернизации позволят обеспечить скорость от 200 до 250 км/ч. Для более высоких результатов придется строить отдельную инфраструктуру. Подобный проект потребует две трети затрат на строительство отдельных железнодорожных линий и объектов, и только одна треть уйдет на приобретение подвижного состава. К такому мы пока объективно не готовы».
По словам профессора Блохина, уже в этом году в Украине проведут испытания электропоезда кременчугского производства, чтобы выяснить предел возможностей отечественной техники и инфраструктуры. Во время тестовых заездов наши специалисты планируют разогнаться до 200-220 км/ч.
Добавлено через 11 минут
Статья 08.05.2012 - cfts.org.ua/articles/44272
График движения поездов в Украине претерпит кардинальные изменения. Впервые пассажиры смогут непосредственно оценить удобство движения таких столь разрекламированных новшеств от госмонополиста как поезда Hyundai и Skoda. Впрочем, это расписание готовит украинцам немало сюрпризов, которые придутся по душе далеко не всем. Новый график движения поездов включает в себя дневные экспрессы и отказ от прямого сообщения на ряде маршрутов с переходом на систему стыковок. В некоторых городах местные жители начали сбор подписей против отмены рейсов еще задолго до официальной публикации расписания на 2012-2013 годы. Однако для внедрения ускоренного дневного движения и сокращения оборота подвижного состава без таких мер не обойтись, считают в "Укрзализныце".
Ускоренное движение Документ предусматривает курсирование 298 пар поездов, тогда как год назад их число было на несколько десятков больше - 350. Количество пассажирских вагонов составит 4,5 тыс., тогда как год назад оно было на уровне 6 тыс. Заместитель генерального директора Госадминистрации железнодорожного транспорта Игорь Гладких объясняет: "Если поезд будет стоять не 10 часов в пункте оборота, а меньше, то он будет работать более продуктивно. Оборот состава будет 4,5 часа. Он за это время успеет приехать в начальный пункт. Поэтому мы уменьшим количество вагонов и сделаем большее количество работы".
Для этого "Укрзализныця" рассчитывает запустить на линии шесть новых девятивагонных электропоездов Hyundai, которые свяжут между собой города, принимающие Евро-2012. В частности, новый график предусматривает три пары таких поездов на маршруте Киев-Львов, три - на маршруте Киев-Харьков, а также два - на маршруте Киев-Донецк. При этом путь из Киева до Львова экспресс преодолеет без единой остановки. На направлении Киев-Харьков промежуточными пунктами станут Миргород и Полтава. На линии Киев-Донецк к Полтаве и Миргороду добавится Лозовая.
Правда, скоростные составы проходили испытания в очень сжатые сроки. А последние два были доставлены в Одесский порт 28 апреля и прибыли в Харьков только 6 мая. Но руководство "Укрзализныци" рассчитывает, что, несмотря на дефицит времени на испытания совершенно новой техники, искать ей замену во время чемпионата не потребуется. "Конечно же, на перспективу, когда у нас будет 10 поездов, у нас будет один резервный состав. А сейчас у нас есть гарантийное плечо и гарантийный срок обслуживания от наших корейских партнеров, которые дают гарантию эксплуатации поезда на определенный срок. Поэтому я думаю, что за три месяца эксплуатации до прихода резервного состава ничего не случится", - говорит Гладких.
Билеты на экспресс Hyundai можно будет купить с 24-25 мая
Впрочем, независимые наблюдатели полагают, что поезда испытывали явно недостаточно. "Времени для испытаний поездов Hyundai очень мало. Если сравнивать опыт освоения новой техники с той же Российской Федерацией, то высокоскоростные электропоезда "Сапсан" проходили полный цикл сертификационных испытаний в течение 12 месяцев, высокоскоростные электропоезда с принудительными наклоном кузова Pendolino Allegro - 10 месяцев. А электропоезд "Ласточка" на базе платформы Siemens Desiro Rus прибыл в Россию одновременно с Hyundai Rotem HRCS2 в Украину, но выйдет на маршруты для работы с пассажирами только в 2013 году. Причем этот состав построен на базе успешно апробированной в Европе платформы Desiro ML, тогда как Hyundai HRCS2 является совершенно новой техникой, которая создавалась с чистого листа", - сообщил Центру транспортных стратегий заместитель директора Центра экономического и политического анализа Антон Кравченко.
Кроме того, цена проезда в новых экспрессах Hyundai до сих пор отсутствует в системах бронирования и покупки билетов. А потому болельщики смогут приобрести билеты лишь за две недели до начала матчей. "Я думаю, что примерно 24-25 мая цена точно будет", - отмечает Гладких.
Железнодорожные хабы Еще одним новшеством графика движения на 2012-2013 годы станет система железнодорожных хабов. В связи с отменой ряда прямых поездов, которые перевозят малое количество пассажиров, "Укрзализныця" предложит пассажирам добираться до пунктов назначения с пересадками. "Будет внедрена новая система пересадок, то есть хабов-центров в больших городах, узловых станциях. Часто говорят, что это неудобство, что пассажир не будет комфортно себя чувствовать, но так работает вся Европа. И мы тоже будем такую систему пересадки использовать", - рассказывает начальник главного пассажирского управления Госадминистрации Александр Иванько.
Основными пересадочными узлами в Украине станут Киев, Львов, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Луганск, Симферополь, Одесса, Жмеринка, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Знаменка. Не исключено, что этот список пополнит Полтава. В частности, на станции "Донецк" к поезду № 70/69 Донецк - Львов со станции Мариуполь пассажиры смогут добираться с помощью пригородного электропоезда № 6118 Мариуполь - Ясиноватая. До поезда № 143/144 Донецк - Санкт-Петербург со станции Мариуполь возможен подъезд электричкой № 6108 Мариуполь - Ясиноватая. На Львовской железной дороге главным пересадочным пунктом будет служить станция "Львов". Например, в связи с сокращением поезда № 115/116 Харьков-Трускавец, пассажиры смогут от Харькова до Львова доехать поездом № 111/112 Харьков - Львов, далее пригородными поездами и автотранспортом.
В "Укрзализныце" уверены, что такой вариант сообщения не принесет пассажирам существенных неудобств. "Эти точки покрывают всю карту железных дорог Украины, чтобы пассажир смог пересесть с одного поезда на другой. Я не думаю, что это создаст большие неудобства. Может, пассажирам и хотелось бы доехать без пересадки из Львова в Мариуполь или Луганск, но это ставит перед железнодорожниками задание, которое невозможно выполнить. У нас не хватает вагонов, и мы не можем обеспечить прямое сообщение между любыми двумя точками Украины", - говорит начальник главного управления пригородных перевозок Игорь Мариненко.
Однако, по мнению экспертов, система нуждается в существенной доработке, поскольку в Европе, в отличие от Украины, применяется единый билет. "Сама по себе концепция системы пересадок на железной дороге достаточно хороша и широко применяется в странах Европейского Союза. Однако реализация этой идеи в Украине оставляет желать лучшего. Дело в том, что в Европе действует механизм единого билета, когда пассажир может заплатить за поездку из пункта А в пункт В с учетом всех пересадок. Более того, в системе рассчитывается оптимальное время стыковок, которое порой может занимать всего лишь две минуты. Применение такого подхода в Украине позволило бы повысить "населенность" поездов и, соответственно, эффективность использования пассажирских поездов. Кроме того, "Укрзализныця" видела бы реальные пассажиропотоки между пунктами, где сейчас нет прямого сообщения. Например, сейчас никто не в состоянии оценить спрос на перевозки между населенными пунктами, где нет прямого железнодорожного сообщения, скажем, между Черновцами и Луганском. Предложенный же вариант системы пересадок перекладывает абсолютно все проблемы на потенциального пассажира, начиная с поиска вариантов сообщения и заканчивая организацией самой пересадки", - отмечает Кравченко.
Крым без новинок "Укрзализныця" решила отказаться от некоторых планов и не менять маршрут поездов №12 Киев-Симферополь и №28 Киев-Севастополь, который сменит номер на 36. Напомним, что ранее, вместо привычного направления Пятихатки-Днепропетровск, железнодорожники хотели отправить поезда по новому пассажирскому ходу через Полтаву и Лозовую, что значительно увеличивало время в пути. Но с вступлением в силу нового графика составы останутся на своих привычных линиях.
"12-й поезд пойдет не через Полтаву, а по своему маршруту - через Пятихатки и Днепропетровск. А 28-й действительно планировался через Полтаву, но, в связи с тем, что расписание его движения, попадает под будущий график Hyundai, и получается, что его приходится часто останавливать, то с сегодняшнего дня мы занимаемся графиком, и он также пойдет на свой маршрут через Днепропетровск и Пятихатки", - сказал Иванько.
В целом новый график движения поездов направлен на развитие дневного сообщения, что, с одной стороны, является бесспорным плюсом. Однако, полагают наблюдатели, делать это нужно без ущерба для ночных поездов, поскольку пассажирам порой будет сложно подстроиться под расписание дневных экспрессов без альтернативы в темное время суток. "Новым расписанием "Укрзализныця" принудительно пересаживает пассажиров с ночных поездов на дневные, хотя это совершенно разные сегменты. И в той же России запуск "Сапсана" не повлиял на количество ночных поездов на направлении Москва - Санкт-Петербург. Более того, европейский опыт скоростного сообщения свидетельствует, что дневной поезд может быть конкурентоспособным, только при условии нахождения в пути не более четырех часов. Ни один из запускаемых в Украине поездов не уложится в такой диапазон, а тот же поезд Киев-Донецк будет идти около семи часов", - резюмирует Кравченко.
Не стоит также забывать, что в европейских странах расстояния между крупными городами меньше, чем в Украине, а скорости - выше. Да и платежеспособность пассажиров другая. Поэтому в ближайшие пару десятков лет наша страна вряд ли сможет обойтись без ночных поездов.
|
|